ветеринар

15:15 17-10-2003 / Максим, обратиться

Здравствуйте! Коту 11 лет. Некастрированный. С кошками контактов не было. На улицу не выходит, все время дома. Несмотря на свой возраст, сохранил высокую половую активность: кричит (в т. ч. по ночам), постоянно делает метки, трется об людей, агрессивен. Скажите, пожалуйста, можно ли не прибегая к кастрации, изменить его поведение. Таблетки контрасекс не помогают. Я слышал про какие- то уколы, которые делаются в холку. Спасибо!

Ответы

# 01:21 18-10-2003 Ира, обратиться
Могу предложить безопасный для здоровья кота (в отличие от таблеток и уколов) способ. Дайте коту подушку. Или плюшевого мишку. Или что- то подобное: лохматое и размером с кошку. НО : если у кота не было контактов, т. е. он неопытный, может не сработать. Он может просто не знать, чего и как он хочет.
# 12:00 20-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Странно, что данная проблема стала по настоящему беспокоить лишь на 11 году жизни. А раньше его поведение было другим? Рекомендовать какие- либо препараты через интернет я не могу. Что кастрация обязательно поможет гарантий дать нельзя. Но если выбор либо таблетки, либо кастрация, то лучше кастрировать. Рекомендую показать кота ветеринарному врачу или хотя бы сдать мочу кота на анализ, потому что внезапное повышение сексуальной активности может быть симптомом мочекаменной болезни.