ветеринар

21:56 19-10-2003 / Виктория Топоро…, обратиться

Кошка, 10 лет. Последнее время изредка возникает немотивированная агрессия в отношении некоторых членов семьи (животное бросается или начинает "охотиться" на человека). Скажите, пожалуйста, чем это может быть вызвано? Заранее признательна. Виктория.

Ответы

# 21:12 20-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Трудно сказать с чем связана агрессия. Она бывает следствием влияния половых гормонов, воздействия некоторых растений (кошачья мята, валериана), бывает следствием стресса при появлении новых домашних животных или чужих для кошки людей. Нужно проанализировать, что могло послужить толчком к такому поведению и постараться устранить этот фактор. В любом случае агрессию следует пресекать на корню.
# 01:55 23-10-2003 Ира, обратиться
Если только некоторых членов семьи - возможно наличие вызывающего запаха или поведение, которое кошка может расценить как угрозу.