ветеринар

15:30 20-10-2003 / Арина, обратиться

Здравствуйте! У меня живет кошка, уже 5 лет, домашняя, на улицу совсем не выходит. Сейчас я беременна. Могут ли быть какие- то проблемы? Как, напр, определить, есть у нее токсоплазмы или нет? Спасибо.

Ответы

# 01:13 21-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Определить, есть ли у кошки токсоплазмоз можно сдав ее кал и/ или кровь на анализ в лабораторию. Маловероятно, чтобы домашняя кошка была источником токсоплазмоза, если она клинически здорова. Но правила гигиены лучше соблюдать - не контактировать с кошачьими экскрементами, мыть руки и овощи/ фрукты перед едой, в земле копаться в перчатках, детские песочницы избегать.
# 01:51 23-10-2003 Ира, обратиться
И дезинфицировать все, что соприкасается с сырым мясом. И кошку им не кормить. И еще - мой врач- инфекционист сказал мне, что если я не заразилась от своей кошки токсоплазмой за 3 года, что ее держу, то и не заражусь. А Ваша и вовсе на улицу не выходит! А еще мне было объявлено, что теперь токсоплазмоз у беременных лечится. Удачи!