ветеринар

20:45 20-10-2003 / Виктория…, обратиться

У персидской кошки 13 летнего возраста уже года наблюдается рост папиломмы на нижней губе.
Увеличилась в размере с булавочную головку до косточки вишенки.
Что делать? Оперировать? Выдержит ли ? Какой должен быть послеоперационный уход?
Заранее благодарна за ответ.
Вика

Ответы

# 09:57 21-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Раз опухоль растет, нужно задуматься о ее удалении. Предварительно нужно взять биопсию, чтобы быть уверенными, что хирургическое лечение целесообразно. Для этого необходимо обратиться в клинику, где есть специалисты- онкологи. Если Вы в Москве, то таких клиник несколько. Как правило в таких клиниках очень серьезный подход к анестезии пожилых животных. Перед операцией проводится обследование, направленное как раз на то, чтобы определить (насколько это возможно) как животное перенесет наркоз и возможны ли какие- либо осложнения. Ведь бывает, что кошка и в 18 лет "как новенькая", а бывает наоборот в 8 лет - старая развалина. Послеоперационный уход заключается в обработке швов, даче антибиотиков препаратов (не всегда есть такая необходимость), нужно будет следить, чтобы кошка не расчесывала швы. Остальное зависит от объема операции - насколько опухоль успела распространиться. В запущенных случаях бывает что уже задета кость и приходится выполнять более сложное вмешательство. Поэтому не надо ждать, когда она еще вырастет.