ветеринар

09:56 21-10-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день. У моей собаки (4года) мастит. Первый раз к врачу ее возил муж, и врач ему сказал, что в дальнейшем надо обязательно или заводить щенков, или стерелизовать. Второй раз я поехала вместе с мужем и поинтересовалась (уже у другого врача) по поводу стерилицации. Другой врач мне сказал, что стерилизация - не гарантия от развития мастита и дальнейших проблем в будущем. Может поможет, а может нет. Вариант со щенками у нас не возможен. А стоит ли резать девочку, если ей это не поможет? Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.

Ответы

# 11:47 21-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Мастит, я так понимаю, на фоне ложной щенности? Ложная щенность развивается в результате изменения уровней гормонов в процессе полового цикла. Если удалить яичники, то цикличность будет устранена, а значит будет отсутствовать "пусковой механизм" ложной щенности. У кастрированных собак ложная щенность и псевдолактация возможна, но намного менее вероятна, чем у полноценных собак. Особенно, если собака содержится одна и рядом нет других собак. Вот беременности точно не гарантируют от мастита. Я бы сказала даже наоборот. Я бы посоветовала собаку кастрировать, то есть удалить яичники или яичники и матку. Стерилизация - это операция при которой НЕ удаляются яичники, а значит, она в данной ситуации не подходит.