ветеринар

10:44 21-10-2003 / Юлия, обратиться

Дубовой А. В. от Юлии (был вопрос про корм, десны и расстрройство желудка).
Спасибо за ответ. Щенок породы эрдельтерьер, шестой месяц. Зубы за это время практически все поменялись, остались только 2 верхних клыка. Я купила ему "калгель" детский и пыталась втирать, но он не особо давался, вобщем это уже позади. Остался вопрос с кормом и запахом из пасти. В остальном щенок выглядит вполне здоровым. В клинике, где делали анализ, оказалось, что исследовали только на глистов, а меня волновали в первую очередь инфекция и дисбактериоз. Ну да это на их совести. Сейчас даю Линекс с каждой едой, вроде желудок в порядок привели. Позже хочу отвезти кал в лабораторию "Пастер" и еще раз ииследовать. Говорят, что до года щенков лучше кормить хорошим сухим кормом, он более сбалансирован по всем показателям, чем я смогу сделать натуральный, правда ли это? Какой корм лучше? Млжет в нашем случае стоит подавать диэтический? Сухой корм я размачиваю ВСЕГДА. Чтобы не перестраивался желудок какждый раз в те моменты, когда щенок получает обычную еду. Надеюсь, что это не вредно?
Спасибо, жду ответ.
С удовольствием выслушаю мнения других собачников.
P. S. Совершенно непонятная вещь происходит: в вет. клиниках или ветеринары, которым звонишь по телефону почему- то совершенно неадекватно реагируют на подобного рода вопросы.
Еще раз спасибо всем.

Ответы

# 00:49 23-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Действительно, хороший сухой корм это удобнее. И содержит все необходимое в нужном количестве, и не надо становиться диетологом и поваром для собаки. Хорошие корма это например корма фирмы Хиллс, Еукануба, Роял Канин, Нутро. На мой взгляд оптимален по соотношению цена/ качество корм Еукануба. Если сейчас проблемы с пищеварением нет, можно перевести на корм Еукануба для щенков. Или Хиллс для щенков, но он стоит дороже. Есть Еукануба Интестинал Формула для собак с заболеваниями органов пищеварения, но если на данный момент с пищеварением все нормализовалось, то смысла, считаю в Интестинал нет. Переводить на сухой корм нужно постепенно. Сначала заменяете сухим 20% обычного рациона, затем постепенно увеличиваете долю сухого корма и уменьшаете долю обычной еды. Можно в момент перевода давать Мезим по 1/ 2 таблетки вместе с едой. Пока есть воспаления на деснах, корм нужно размачивать. Почему остается запах, мне не ясно, но видимо без осмотра картина для меня так и не прояснится. Когда с деснами все будет в порядке, корм нужно будет давать в сухом состоянии. Это профилактирует отложение зубного камня. Препарат от глистов следует дать независимо от результата анализа кала, тем более, если раньше ни разу не давали. Использовать рекомендую Дронтал Джуниор или просто Дронтал для собак по инструкции. Будут готовы анализы, пишите сюда.