ветеринар

12:22 21-10-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, очень надеюсь, что вы мне поможите. Неделю назад взяла с улицы кошку. Все, что могу о ней сказать, что она молодая, наполовину персидская и три месяца прожила на улице. После появлния кошки у нас возник ряд проблем. У меня уже живет некастрированный кот, и он начал активно метить территорию. Значит ли это, что кота нужно кастрировать или он так и будет метить. И, главное, не обидится ли он на меня и не будет ревновать. СЕйчас внимания ему уделяется даже больше, чем раньше, и мы всячески подчеркиваем, что он для нас важнее кошки. КАжется, они с ней неплохо ладят. ВО- вторых, я опасаюсь, что кошка беременна. Хотя никаких признаков беременности я не вижу: живот появляется только после сытного обеда, а после похода в туалет она становится худая, как палка. Я кормила ее три месяца, пока она жила на улице, и не видела, чтобы она проявляла интерес к противоположному полу. ВСех котов, которые к ней приближаются, бьет лапой по морде. И последняя проблема: не могу приучить ее к туалету, хотя прошла уже неделя. Сменпили три лотка, пробюовали и дорогой наполнитель, и газету, а она все равно справляет дела рядом с лотком. А вчера во время ссоры с котом (он к ней приставал) нагадила прямо посреди комнаты на паркетный пол. КАк с этим бороться, уже не знаю. Расставаться с ней не хочется, тем более, что и желающих взять пока не нашлось. КАк быть. ДОмашние согласны терпеть ее выходки только несколько дней. ПОмогите.

Ответы

# 10:58 22-10-2003 Аноним, обратиться
Наташа, здравствуйте! Постараюсь ответить на все Ваши вопросы, хотя я не врач и не зоопсихолог, думаю, что когда врач будет отвечать на вопросы, он Вам ответит профессионально. Кота, в любом случае лучше кастрировать ! Скорее всего, он сразу же бросит метить, но гарантия не 100 процентов. Если Вы боитесь, что Вы его кастрируете, а кастрация не поможет, или по каким то внутренне- психологическим причинам Вы этого сделать с котом не можете, Вы можете попробовать сделать укол Кавинан или Депо- промон, если кот бросит метить после этого укола, то значит и кастрация ему поможет, если поведение останется таким же, то кастрация скорее всего не поможет. Предупрежу сразу, практически все ветеринары, против этих уколов, но я считаю, что скрывать их нецелесообразно, так как иначе в ход идут куда более опасные контра- сексы, анти- мяу и прочие вредные препараты. Беременна ли кошка или нет, покажет только время, в любом случае, уже ничего не сделаешь. Если Ваши домашние категорически против котят, чтобы они росли в доме, а потом бы Вы их пристраивали, то наверно самое гуманное усыпить их сразу после рождения. Многие в конференции меня осудят, но я считаю, что опять же нужно выбирать меньшее из зол, оставив кошку на улице на зиму, погибли бы и она и котята медленной и мучительной смертью, а так останется живой по крайней мере кошка. Очень надеюсь, что кошка беременной не окажется, и Вас минует эта проблема. Касаемо туалета, персов действительно сложно приучить к туалету, я приучала ровно год! И приучила только купив наполнитель Чистые лапки, их два вида, и ей понравился тот, который как песок. хотя другую кошку обычную, которую взяла с улицы, приучала сначала насыпая в лоток землю, так как она привыкла на улице ходить в землю, правда это не слишком удобно и гигиенично, но 1- 2 дня можно потерпеть, потом с ней проблем не было. Ну а самая не решаемая Ваша проблема - это домашние, которые как я понимаю Вас прессингуют, хотя Вы и сами понимаете, что не все в порядке, но что Вы можете сделать? Мне думается, что семья создана для того, чтобы пытаться решать проблемы вместе, а не ставить друг другу условия и сроки. Удачи Вам и всего самого хорошего!
# 14:51 22-10-2003 Наташа, обратиться
Спасибо большое за ответ. Вчера, когда я вернулась с работы, обнаружила, что лоток с наполнителем, к которому уже неделю приучаю мою девушку, использован. ПРичем сделала она это сама, без нашей помощи. Это уже очень хорошо.
# 01:13 23-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вам гораздо полезнее будет пообщаться с продвинутыми кошковладельцами, чем с ветеринаром, так как проблема явно поведенческая, а не ветеринарная. Мое личное мнение - любые препараты для подавления полового поведения кота в данной ситуации не помогут. Кого- либо из животных нужно кастрировать. Иначе котята неизбежны. Беременность кошки на определенном сроке можно выявить при помощи УЗИ. По внешним признакам Вы можете не замечать ее симптомов на раннем сроке.
# 01:36 23-10-2003 Ира, обратиться
Кот поревнует и перестанет, это ненадолго. И на Вас не обидится. Думаю, что и мечение прекратится - так , по крайней мере, было с моими животными. А на пол она делает дела потому, что так делала на улице, ей нужно немного времени. Хвалите ее, когда она ходит куда надо, она обязательно поймет. Длительность беременности у кошки 2 месяца. После 6й недели можно почувствовать, как шевелятся котята. Надеюсь, она еще не успела их завести. Если так, то этот вопрос не возникнет приблизительно до февраля.
# 12:31 23-10-2003 Аноним, обратиться
Кстати, кошка может быть уже стерилизована, поэтому я не стала бы заморачивать Наташу, раньше времени, я знаю кошку, тоже персидскую, которая прожила на улице примерно год и котят у нее не было, котов она к себе не подпускала, шипела на них и царапала.