ветеринар

19:12 21-10-2003 / Гарри., обратиться

Здравствуйте, подскажите, как вылечить щенка! Третий день выделения из носа - сначала прозрачные, сегодня немного зеленоватые. В остальном самочуствие хорошее: спит, кушает, играет как обычно и температуры нет. Что это - простуда или может вроде аллергии? Нос промываем раствором соли, соды и йодинола. .. Чем ему помочь? Подскажите, пожалуйста! !!

Ответы

# 13:34 23-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Порода и возраст щенка? Привит? На улице гуляет? На аллергию не похоже. При подобных симптомах все же следует в первую очередь подозревать вирусную инфекцию. Для лечения используют иммуностимуляторы (фоспренил, максидин, циклоферон), витаминные препараты (например Гамавит), иногда антибиотики. Схему лечения должен назначить врач после очного осмотра. В нос можно закапывать диоксидин 0, 5% по 2- 3 капли в каждую ноздрю. Не используйте слишком концентрированные растворы для промывания носа - они высушивают слизистую. Например, раствор соли нужен 0, 9% .