ветеринар

02:12 23-10-2003 / Ира, обратиться

Уважаемая госпожа Дубова! 16 октября Вы отвечали Татьяне по поводу черных точек на морде у кота. В квартале, где я живу, это заболевание приняло всеобщий характер. Живущие на улице кошки светлого окраса ( может, есть и у темных, но у них не видно)почти все больны в той или иной стадии. Даже не родственные между собой, т. е. вероятно взаимное заражение. Начинается с черных пятнышек на мочке носа, губах и во рту. Они увеличиваются. Следует дурной запах из пасти, безболезненное выпадение резцов и, через 3- 4 года, периодонтит на весь рот. У кошек, привитых как положено и хорошо питающихся, несмотря на контакты с больными, ничего нет. Что бы это могло быть? Я не знаю, и более опытные врачи, чем я, тоже руками разводят. Не встречалось ли Вам что- то подобное? Заранее благодарна, Ира

Ответы

# 18:30 23-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Ума не приложу, что это может быть. Такое сочетание симптомов не характерно ни для одной известной мне болезни. Наверное имеет смысл задать вопрос еще где- нибудь. Возможно, имеет место несколько разных болезней. Раз домашние привитые кошки так не болеют, вероятно присутствует вирусная инфекция. Например, стоматит и запах изо рта характерен для калицивироза. Он может протекать хронически, периодически обостряясь. Вот как это может быть связано с черными точками, мне не известно.
# 23:51 23-10-2003 Ира, обратиться
А отчего могут выпадать резцы? десны не распухшие, не болезненные, кровотечения из лунок нет.
# 16:41 26-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Если абстрагироваться от остальных описываемых Вами симптомов, то потерю зубов можно объяснить например вторичным (пищевым) гиперпаратиреодизмом. При недостатке в рационе кальция или при нарушении его усваиваемости происходит "вымывание" кальция из костей и зубов. Предрасположены сиамские кошки. Возможные причины: Недостаток кальция и избыток фосфора (например при исключительно мясном кормлении), чрезмерное потребление витамина А и D, фтора и магния (например из- за содержания этих минералов в питьевой воде). Может, то, что Вы наблюдаете - Флюороз? Но сама я ни одной кошки с таким заболеванием не видела.
# 00:34 27-10-2003 Ира, обратиться
Кошки все беспородные, мясное кормление исключено - скорее, птичье- мышино- помойное : ))) А может выпадение зубов быть спровоцировано ударом по мордочке? И выпадают ли зубы у кошек от старости? Если да, то в каком примерно возрасте? Спасибо.
# 22:26 20-06-2009 андрей, обратиться
Здравствуйте.Коту 4 года,питаеться сухим кормом. У него появились во круг рта какие то черные точки,похожие на грязь.Что это такое и как лечить?Спасибо.
# 16:43 29-08-2009 Антон, обратиться
Здравствуйте! Моему коту 2,5 года. На губах и деснах стали появляться черные точки, что это может быть? И опасно ли это для его здоровья? ( Кот домашний )
# 01:07 15-07-2011 Аноним, обратиться
Ира,
у моего кота все описанные вами симптомы: Начинается с черных пятнышек на мочке носа, губах и во рту. Они увеличиваются. Следует дурной запах из пасти... (02:12 23-10-2003)
выяснилось ли, что это за заболевание? как это лечится?