ветеринар

13:06 23-10-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня есть собака- колли. Собачке уже 10 лет. Но проблем с ней никогда не было. Сама соблюдала график прививок. Сама лечила от мелких собачих неприятностей, но сейчас столкнулась с проблемой серьезной. Примерно с августа месяца собака начала чесаться. Сначала решили, что это блохи и хотя визуально они не просматривались, но несколоко раз помыли ее специальными шампунями. Однако ситуация не улучшилась. Кожа покрылась коричневатыми пятнышками. Собака чешется и еще прибавилась диспепсия. Кормим ее уже много лет сухим кормом. Собака просто ничего больше не ест. Я не знаю, чем ей помочь. А еще в доме маленький ребенок. И я очень из- за этого волнуюсь.

Ответы

# 18:46 23-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Без осмотра и более подробной информации сложно что- либо предположить. Попробуйте обработать ее от блох средством Фронтлайн или Барс. Если это не поможет в ближайшее время, нужно разбираться детально - сдавать биохимию крови, брать соскоб кожи, если есть выраженные очаги алопеций, корочки и расчесы. Например, выраженный зуд может наблюдаться у собаки при повышенном фоне эстрогенов (если собака самка). А уровень эстрогенов повышается при заболеваниях яичника и при печеночной недостаточности. Почему- то мне именно эта вероятная причина пришла в голову в первую очередь. Вы в Москве? Я ниже Ирине советовала дерматолога в клинике Белый клык.