ветеринар

15:42 23-10-2003 / Татьяна, обратиться

Моей кошечке 2г. Она 4 нед. назад родила 4- х котят. Произошел несчастный случай, дочь наступила на кошку, та в ответ набросилась на девочку укусила и сильно поцарапала. Ни к себе ни тем более к котятам не подпускает. В одной комнате с кошкой находиться никто не можем. В течении последних двух недель между кошкой- мамой и нашей семьей идет "война". Со своей стороны пытаемся наладить контакт, но кошка рычит даже когда выносим кушать. Расставаться с нашей любимицей не хочется. Но оставлять страшно. Может есть какие- то успокоительные препараты? Посоветуйте что можно и нужно сделать?

Ответы

# 23:32 23-10-2003 Ира, обратиться
Это нормальная реакция хищного животного на действие, расцененное как агрессия. В период вскармливания котят реакция "ответной атаки" обостряется, кошка становится нервной и агрессивной. Все пройдет, когда котятя подрастут, не волнуйтесь. Моя кошка сейчас кормит трех котят, им полтора месяца, так ее агрессивность дошла до того, что она ободрала соседскую собаку (породы, замечу, немецкая овчарка), хотя котята находядся у нас в доме, а собака - за своим забором, и собака угрожать малышам просто физиески не могла! Не беспокойтесь, все пройдет. Ваша кошка - очень заботливая и самоотверженная мать.