ветеринар

14:54 24-10-2003 / Сергей, обратиться

Котенок (девочка) простудилась. Чихает, кашляет, насморк. Везти в Москву далеко. Посоветуйте кто- нть что- нть, плз.

Ответы

# 00:31 26-10-2003 Ира, обратиться
У кошек, Сергей, не бывает кашля или насморка (или чего- нть, как Вы выражаетесь, подобного)от простуды. У Вашего котенка - вирусное респираторное заболевание. У маленьких котят высок процент смертности. Выжившие болеют всю оставшуюся жизнь. Котенку необходимы противовирусные и антибиотические препараты, которые назначает врач после определения вида вируа(их несколько). Он же научит, как их давать, и определит дозировку. До посещения врача - исключите контакты с другими кошками, чтобы они не заразились, держите котенка в теплой комнате, протирайте носик влажной ваткой для удаления корочек, давайте вкусную еду, так как аппетит понижается, и следите, чтобы котенок пил. Обезвоживание опасно.