ветеринар

15:27 24-10-2003 / Аноним, обратиться

Доктор! это в продолженье про наполнитель: "А еще характерное "откашливание" бывает при заражении груглыми гельминтами. " - Что значит "характерное откашливание, как проявляется? - проводили две дегельминтизации в два этапа каждая (фебтал+ Вермокс)+ (дронтал+ дронтал). Однако какое- то чутье мне подсказывает, что может какие гады еще не сдохли. .. Анализы сдавали - в кале ничего нет, а в крови сильно повышенные ЭОЗы. Спасибо

Ответы

# 19:02 26-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Эозинофилы повышаются при аллергических и инвазионных заболеваниях. Отсутствие яиц глистов в кале не свидетельствует об отсутствии глистов. Все равно нужно давать препарат от глистов раз в три месяца, а то и чаще. Как давно проводили дегельминтизацию? Круглые гельминты могут сохраняться в организме в состоянии, при котором антгельминтики на них не действуют, а например при беременности или других состояниях - активизироваться. Обработайте кошку средством Стронгхолд, чтобы подействовало и на личиночную стадию гельминтов. "Характерным" я назвала такой кашель, при котором часто описывают, что "кошка давится". Но это не обязательно. Иногда еще владельцы кошек путают рвоту из- за шерсти в желудке с кашлем. Будьте внимательны.
# 00:41 27-10-2003 Ира, обратиться
Уважаемый доктор! Стронгхолд применяется однократно или нет? Я применила однократно, и через месяц ровно опять появились капсулы ленточных глистов. А дронтала однократно хватает на 4 месяца, и на 2 месяца у тех, кто охотится на мышей. Спасибо
# 11:39 27-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Стронгхолд, если мне не изменяет память, применяется однократно и этой обработки хватает на месяц (от блох). Производитель заявляет эффективность от эктопаразитов и круглых гельминтов, а эффективность против ленточных в аннотации не указывается. Следовательно, целесообразно применять и Стронгхолд, и Дронтал.