ветеринар

19:11 24-10-2003 / Ната, обратиться

Добрый вечер! Насколько оправдана операция у кошки по поводу опухоли молочной железы? Я прочитала всё, что смогла найти по этому поводу, и выяснила, что после операции кошки (в лучшем случае) живут ещё года три. Если же не предпринимать решительных действий, то вполне возможно, что кошка проживёт гораздо дольше. Существует ли какая- либо статистика? Очень переживаю за свою кошку, не хочется ей навредить.

Ответы

# 01:09 27-10-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Статистика говорит, что прогноз при опухолях молочных желез у кошек зависит от 1 размера опухоли, 2 вовлеченности в процесс регионарных лимфоузлов, 3 от гистологического типа опухоли. Исходя из размера первичной опухоли: при удалении опухоли диаметром менее 2 см средняяя продолжительность жизни - 36 месяцев. При удалении опухоли 2- 3 см в диаметре - 24 месяца. Более 3 см в диаметре - 6 месяцев. Если уже вовлечены лимфоузлы (а это выясняется точно только после операции), то прогноз - 6 месяцев без химиотерапии. Химиотерапия увеличивает продолжительность жизни в среднем до 18 месяцев. Гистологический тип опухоли: если низкодифференцированный рак, то скорее всего животное не проживет и года. Это зарубежная статистика. Поэтому при раке молочных желез на ранней стадии, пока опухоль небольшая и нет метастазов в лимфоузлы, операция целесообразна. Правильно проведенная операция, после обследования и установленной стадии не сокращает продолжительность жизни. Если Вы в Москве, у вас есть возможность обратиться в онкологические ветеринарныке клиники для обследования. После обследования можно будет принять решение - оперировать или нет.