ветеринар

23:39 27-10-2003 / Limirik, обратиться

Здравствуйте.
У меня ирландский терьерчик, ему этой зимой будет 3 года. В последнее время он переодически трясет головой и чешит ушки. Ушки проверяли и чистили сами в домашних условиях. Никаких покраснений, насекомых и инородных тел не обнаружили. Подскажите, что делать. Есть ли основание для беспокойства? Может ли быть это клещ?
Тримингуем собачку в домашних условиях, т. к. не хотим травмировать его психику. Не вреден ли для него такой, непрофессиональный триминг? На лапках шерсть не тримингуем вообще, а обстригаем, т. к. щипать ему больно. Не вредно ли это для его кожи, шерсти и здоровья вообще? Подскажите каким кормом лучше всего кормить собачку? Какой самый качественный?
Спасибо.

Ответы

# 02:56 28-10-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Чтобы определить что происходит с ушками надо взять анализ (небольшое количество серы или отделяемого из уха ватной палочкой на специальное стекло). Возхможна аллергия. Не видя собаку, я не могу определить насколько "непрофессионально" Вы его триммингуете. Если Вы соблюдаете все нормы и технологии, то этого достаточно. На ногах шерсть допустимо подстригать. Лучшими фирмами производителями кормов считаются Hill's, Eukanuba, Royal Canin, последняя производит специальные корма для собак карликовых пород. Корм обязательно подбирать по возрасту. На пакетах обычно указывается от 3 мес до 1 года, с года до 6 лет, с6 до 8 лет - корм для собак с нормальной активностью, от 8 - корм для пожилых собак.
# 22:36 28-10-2003 Limirik, обратиться
Здравствуйте. Огромное спасибо Вам за ответ. Кстати, Limirik это имя моего любимого терьерчика.
# 11:24 29-10-2003 Зав, обратиться
все будет хорошо