ветеринар

14:54 28-10-2003 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! Мы купили в зоомагазине БЕТХОВЕН волнистого попугайчика. Когда ее посадили в клетку у нее разъезжались лапки, она с трудом залезла на жердочку, даже не сопротивлялась в руках продавца. Мы спросили: нормально ли это? Нам ответили: вас бы поймать и отсадить в клетку? у птицы стресс. С первого дня у самочки был понос, очень слабо летала, физически тоже была слаба. Плохо ела. Через неделю мы ее потеряли. Скажите, могла ли быть причиной ее смерти кишечная инфекция? И чтобы в будущем не было подобных потерь (очень тяжело и больно), скажите пожалуйста, каковы основные признаки здоровых птиц и должны ли быть у зоомагазинов какие- либо документы о том, что животное здорово? Магазину БЕТХОВЕН я уже не верю. Если у Вас есть такая информация, подскажите каким зоо можно доверять, а каким НЕТ. Благодарю Вас за ответ.

Ответы

# 20:50 30-10-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Все животные, продаваемые в зоомагазинах, должны иметь сопроводительный ветеринарный документ (Свидетельство формы № 1). Там ставиться отметка о состоянии здоровья животного, приклеивается голограмма и печать государственного ветеринарного инспектора. У птиц есть много заболеваний, которые передаются человеку. Ситуация, просто криминальная, Вы можете обратиться с жалобой в Объединение ветеринарии.
# 21:04 30-10-2003 Марина, обратиться
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за ответ. Я и не думула, что все так серьезно. Скажите пожалуйста, а сертификат должен предоставляться покупателю по первому требованию или прилагаться к животному? И еще: по какому адресу или телефону я могу обратиться с жалобой? Очень печально, что в зоомагазинах работают такие безответственные люди.
# 17:47 03-11-2003 Наташа, обратиться
Марина, извините, но если вы покупаете какое- либо животное, то сначала прочитайте про него. Литературы сейчас очень много. Даже в самой тоненькой книжечке, Вы прочитали бы как выбрать здоровую птичку. Если ножки разьезжаются, если на жердочку даже запрыгнуть не может - то естественно птичка больна. Работники магазина прекрасно это знали и удачно избавились от нее. А вообще, при любом групповом содержании животных будь- то мышки, птички, кролики и т. д. есть ослабленные или заболевшие особи. Если их не удается продавцам "сбагрить", то трупики потом просто вынимают из клеток и выкидывают, причем даже на глазах у покупателей. Вряд ли Вы сможете наказать продавцов. Но Вы не расстраивайтесь, а попробуйте еще раз с покупкой. Может быть купите на рынке у хозяев, но только не у перекупщиков. Хозяева всегда заинтересованны продать в хорошие руки, стараются рассказать как ухаживать и кормить. И птичка будет долгие годы вашей любовью и радостью. Удачи ВАМ!