ветеринар

00:06 30-10-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мой кот возраст 1, 5 года, кастрирован, был в контакте с котенком, зараженным лишаем. Через 2 недели около глаза у кота стали выпадать волоски, а когда на ушах появились проплешины и корки, я обратилась к врачу. Врач определила лишай (анализы не брали, под лампой не смотрели), сделали 2 прививки Вакдерм с интервалом 13 дней, я мазала 10% йодом, серносалициловой мазью в течение месяца. Потом 9 дней мазала Фунгином. В процессе лечения появились новые проплешины на задних лапах на сгибе, какие- то расчесы на морде, на груди и на лапах, на местах расчесов образуются болячки, шерсть выпадает только из болячек, вокруг шерсть здоровая. Сегодня я еще раз показала кота врачу, под лампой ни одно место зеленым не светится, под микроскопом волосинки грязные с чешуей и корочками, но грибка не нашли. Посоветовали продолжать мазать серносалициловой мазью. Но кот уже не дается мазаться, кусается. Я не знаю, что делать дальше, как еще помочь коту. Цамакс не хочет есть. Блох вывела 2 недели назад с помощью Фронтлайна. Кормлю один раз в день домашней едой, второй раз консервами Китекэт, Вискас, изредка сухим кормом. Существуют еще какие- то анализы? не знаю, лечить кота дальше или пусть ходит пока с расцарапанной и плешивой мордой? Спасибо.

Ответы

# 14:47 30-10-2003 Ирина Теплова…, обратиться
Даже если и был грибок , то вы уже давно все сожгли 10% йодом (кстати йод для кошек токсичен). Похоже , что ваши кожные проблемы говорят о сбое в организме, о нарушении обмена в- в. А это в- первую очередь , влияет на печень. Вам надо пересмотреть рацион кота.
# 21:29 30-10-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Можно сдать анализы: соскоб с кожи и общий анализ крови, биохимию. Но скорее всего все проблемы были от блох и грибка, но сейчас. если что- то осталось, то только аллергический дерматит, который всегда сопутствует заболеваниям. Попробуйте просто давать 1/ 4 таблетки кларетина 1 раз в день в течение недели. Если будет улучшение, то продолжать до 14 дней, а роста шерсти надо подождать в течение месяца- двух.
# 23:04 07-11-2003 Наташа, обратиться
Ира, какой цвет шерсти у твоего кота? Потому что на темной шести лампа даже сначала ничего не показывает. А чешуйки и корочки - это однозначно лишай. Обычно ветврачи рекомендуют третью прививку Вакдерма. Но ее лучше не делать. Кастрированные коты болеют лишаем более тяжело и длительно, чем некастрированные при одних и тех же условиях содержания. У меня несколько котов и кошек и такая- же проблема как у тебя. Пришлось прочитать гору литературы. Поэтому могу дать тебе совет. Если ты раньше когда- нибудь мыла кота, то попробуй вымыть его с шампунем "Низорал", по инструкции, высуши под феном, чтоб не лизался. Далее болячки надо мазать мазью, надеваешь тонкие медицинские резиновые перчатки и втираешь мазь в больные места. Мазь рекомендуют типа Тридерма, Травогена (не путать с Травокортом, там добавлен кортикостероид). Но я посоветую мазь "Мирамистин" (продается в аптеках для людей). Она более дешевая, обладает
противогрибковым, противомикробным, противоспалительным действием, и в отличии от "Тридерма" может применяться также при ожогах и небольших ранах. Кошки ее переносят очень хорошо! - не пытаются слизать, заодно она и успокоит раздраженную кожу. Продается также раствор Мирамистина для местного применения. Им удобно смачивать шерсть вокруг болячек. Но мазь действует более продолжительное время и не требует повязки. Можешь купить какую либо- другую мазь аналогичного действия, но только чтобы в ее составе не было гормонов. Далее нужна дезинфекция помещения, хотя бы пола. И еще на время лечения не давай консервов и сухих кормов. Покорми хоть немного натуральным сырым мясом. Буду рада если ты ответишь здесь как у Вас дела.