ветеринар

02:32 02-11-2003 / Лена, обратиться

У моего кота (ему 14 лет) на хвосте около основания появилась лысинка, а затем внутри нее как будто слезла кожа. Это место мокнет, но не очень сильно, иногда появляется немного крови. Продолжается это уже 10 дней, размер примерно 2х1 см. Я пыталась лечить метрогилом (гель)- намазала 2 раза, эффекта никакого, один раз намазала целестодермом - стало резко хуже. Место болезненно, но зуда нет, он не пытается до него дотянуться. Последние три дня ухудшился аппетит, кот стал вялым и выглядит больным. Отвезти его к врачу невозможно. Пожалуйста, посоветуйте что- нибудь!

Ответы

# 17:30 02-11-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Такие проблемы чаще всего связаны с воспалением перианальных синусов, расположенных справа и слева от анального отверстия хищников. Надо: 1. удалить содержимое желез. Двумя пальцами надавить вокруг анального отверстия. 2. Сделать инъекцию антибиотика или дать в таблетке - Ампициллин 25 мг на кг веса кота 2 раза в день в течение 7 дней. 3. Ректально ставить свечи "Анузол" по 1/ 4 свечи 2 раза в день 10 дней (можно воспользоваться мазью "Проктоседил"). 4. Смазывать рану мазью с антибиотиком "Левомеколь" или прижечь концентрированным раствором марганцовки.
# 23:17 02-11-2003 Лена, обратиться
Огромное спасибо за то, что Вы мне ответили, но, к сожалению, я не смогла внятно описать проблему. Больное место у кота на хвосте не со стороны анального отверстия, а сверху, со стороны спины. Я написала "около основания", имея в виду, что не на кончике, т. е. вряд ли это могло быть вызвано какими- то механическими повреждениями. Я снова начала лечить его метрогилом (метронидазол гель), пока результатов нет. Вроде бы это антибиотик широкого спектра, и я не знаю, имеет ли смысл его менять. Попробовать прижечь марганцовкой?
# 20:17 05-11-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я поняла, что облысение снаружи, там они, как правило, и бывают, так как анальные синусы животное достать не может, а зуд везде вокруг хвоста. Метрогил - это антибиотик против простейших, а там в основном кокковая инфекция, лучше Левомецитин и мазь, его содержащая - "Левомеколь". А синусы надо освободить.