ветеринар

08:54 06-11-2003 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Моей собаке удалили опухоль на молочной железе и также матку. Через 4 дня в полости скопилась кровянистая жидкость, врач откачал ее. Через пару днеи опять пришлось откачать, но уже поменьше и жидкость была светлее. Нормально ли это? Собака чувствует себя хорошо, правда, не смотря на комбинезон, сняла себе почти все швы раньше. Я живу в Прибалтике, доктора трудно понять, поэтому задаю вопрос Вам. Заранее благодарна.

Ответы

# 14:06 06-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. То, что Вы описываете - это серома. Ее появление - обычное явление после операций на молллочных железах. Опасного в небольших серомах ничего нет, нужно своевременно жидкость откачивать через шприц и постепенно это прекратится. В редких случаях серома скапливается снова и снова и беспокоит собаку. В этом случае необходимо будет подавать собаке антибиотики. Но судя по тому, что Вы описали, этого не понадобится.