ветеринар

23:56 07-11-2003 / Оля, обратиться

У моего кота ( кастрированный 7 лет) в мае была двусторонняя нефропатия + обнаружили кристалы в моче, еле откачали. Сейчас вроде все нормально.
Как часто его надо показывать ветеренару если он ни на что не жалуется ? На что надо обращать внимание ? ( тогда в мае он утром выглядел здоровым а вечером я нашла его при смерти)
Что давать для профилактики?
Спасибо

Ответы

# 00:16 08-11-2003 Оля, обратиться
P. S. когда он заболел он не мочился неделю и мочевой был пустой, потом была моча очень большой плотности. Сейчас он мочится раз в день но моча по всем показателем нормальная кроме кристалов но их стало мало. все лето его поили котэрвином
и кучей других лекарств + профилактический курс котэрвина в октябре. С середины августа он выглядит замечательно ест как лошадь и скачет как белка.
# 14:23 08-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Для профилактики нужно давать спец. корма - для профилактики мочекаменной болезни (если диагноз - мочекаменная болезнь). Какой тип кристаллов обнаружен? А лучше приведите полный анализ мочи. В первое время посе приступа мочекаменной болезни необходимо сдавать мочу на анализ раз в месяц, в дальнейшем, когда будет подобрана диета - раз в три месяца.
# 21:22 09-11-2003 Оля, обратиться
Спасибо, пос анализ мочи был 31 июля
удельный вес 1. 045
реакция 7. 0
белок, сахар, кетоновые тела, билирубин отриц
эпит. клетки 0- 1 в п. з.
кристалы трипельфосфата (средние) 8- 10 в п. з.

после этого анализа кот выпил 3 курса котэрвина.
а в июне у него кристалы были крупные.

Сухие корма он не ест, свеклу и морковковку тоже
# 22:55 10-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Такой анализ может свидетельствовать о мочекаменной болезни, о воспалении нижних отделов органов мочевыделения и о сахарном диабете. Данных за нефропатию в этом анализе нет. Анализ крови на сахар делали? Хотя, если у кота нет повышенной жажды, то диабет маловероятен и сахар в моче связан с приступом мочекаменной болезни. При мочекаменной болезни необходимо соблюдать диету, поскольку ведущую роль при возникновении этой болезни имеет то, что кот ест. Необходима диета закисляющая мочу, с низким содержанием солей фосфора и магния и нужно, чтобы кот пил достаточно жидкости. Успешность применения диеты контролируют по анализу мочи. pH должно быть не выше 6, 5, плотность - 1, 030 не выше.
# 22:25 13-11-2003 Оля, обратиться
Здравствуйте!
Спасибо за ответ, здесь для меня много нового.
Нефропатию коту ставили по УЗИ, уросептики ему летом давали, анализ на сахар ему не делали.
Воды кот пьет мало от сливок у него понос,
может воду вливать насильно ?
А какая диета закисляет мочу ?
Единственное что он соглашается есть (мясо мы ему больше не даем) это вареную рыбу и яйца(сырое не даем).
# 16:49 27-11-2003 Татьяна, обратиться
Как раз мясо, вы не даете зря! Именно, оно закисляет мочу и благотворно влияет и профилактирет мочекаменную болезнь, а вот рыбу давать категорически запрещено, она защелачивает мочу! Мясо (говядину) лучше давать сырое, ошпаривая кипятком, таким образом кот получает максимальное количество жидкости. Еще можно давать курицу или промышленные корма HILLS