ветеринар

00:11 08-11-2003 / Наталия, обратиться

Добрый день! Насколько безопасны и эффективны для кошечки (3 года) таблетки типа "контрасекс" (она живет постоянно в квартире и на улице не гуляет)? Как надолго хватит эффекта? И какой из подобных препаратов вы порекомендуете? Спасибо!

Ответы

# 14:54 08-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Эти средства небезопасны для здоровья кошки и зачастую неэффективны. А если и эффективны, то в следующую течку все равно препарат приходится применять снова. Не рекомендую их применять. Гораздо безопаснее кошку кастрировать, если не планируете от нее потомства. Есть вариант с применением пролонгированных средств для предотвращения течек - инъекции делаются один раз в несколько месяцев. У этих препаратов тоже есть противопоказания и побочные эффекты, хотя и в меньшей степени, чем у контрасекса, поэтому применять их можно после очной консультации с ветеринарным врачом.