ветеринар

20:16 08-11-2003 / Денис, обратиться

СРОЧНО! !! Нужна консультация! Бешенство? !

Взяли с улицы котенка (на вид около 1 года). Был очень ласков, и что странно имел жуткий аппетит. Откармливали как могли, а он все равно через 10 минут просил есть. Через 5 дней покусал жену в кисть руки и стал очень агрессивно относится к нашему коту (хотя он взрослый, ему уже 5 лет), может даже и дрались, хотя ран у нашего нет. Пришлось его (уличного) выгнать.
Руку жена ополоснула водой и обработала раны йодом. На слудующий день кисть стала воспаленной - пальцы плохо сгибались. Решили сходить в "травму". Там было много народу, поэтому решили зайти на следующий день с утра, а руку намазали мазью Вишневского и забинтовали. Уже ночью кисти стало лучше, пальцы стали свободно сгибаться, но в "травму" все же решили зайти. Интересовал вопрос инфекций, в частности бешенства.
В "травме" врач ничего про прививки говорить не стал, типа не нужно (хотя специально спрашивали), а вот по поводу воспаления направил в больницу. Поехали в больницу: там врач тоже сказал, что прививки от столбняка делать не стоит, про бешенство ничего не сказал (хотя тоже спрашивали и говорили, что кот уличный). Порекомендовал спиртовые компрессы и пить антибиотики, а "пока хирургического вмешательства не требуется" (дословно).
Вернулись домой и заметили, что наш кот почему- то прячется то под диван, то за тумбу, и стал хрипло мяукать. Это и ужаснуло (т. к. накануне читал статьи о бешенстве). Не кидается, очень спокойный (даже слишком спокойный), может стресс, т. к. он у нас 100% -домашний, и появление новичка его сильно потрясло. Он даже его боялся.
Осталоась куча вопросов:
1. Почему врачи и в "травме" в поликлинике и в приемном отделении в ГКБ не предложили сделать прививки.
2. Есть ли анализ на бешенство?
3. Что нужно делать жене и вообще всем нам?
4. Почему наш кот стал себя так вести? Стресс или заражение?

Буду очень благодарен за подробный ответ. Помогите, пока не стало поздно!
Спасибо! !! Денис

Ответы

# 20:27 08-11-2003 Денис, обратиться
Забыл сказать, что за тем котенком (ну или котом, не знаю как точнее сказать) тоже замечались настораживающие странности:
1). он тоже хрипло мяукал, правда сначала, потом (через 3 дня, после того как пожил у нас)вроде стал звонче.
2). постянно (почти все время, т. е. когда не спал) вилял хвостом.
3). иногда давился и кашлял.
4). ему тяжело было сходить по- большому, а ел постоянно, поэтому выглядел "как мячик".
Правда несмторя на это никуда не прятался, пил очень много воды, постоянно мурлыкал.
# 22:13 08-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Животные, больные бешенством погибают в течении 10 дней после появления у них симптомов бешенства. Поэтому при укусах человека животным, подозрительным в заболевании бешенством, положено укусившее животное изолировать и наблюдать за ним. Если оно проявляет симптомы бешенства, его уметвляют (или происходит естественная гибель) и берут ткани головного мозга на анализ. Только так можно подтвердить бешенство. Заранее, насколько мне известно, никак определить нельзя. Если Вы обработали покусы сразу - промыли большим количеством воды и обработали йодом, это значительно снижает риск заражения. И вовсе не обязательно у подобранного кота было бешенство. По описанию у него явно были глисты от того он давился и кашлял и был большой живот и повышенный аппетит. Хриплый голос бывает при вирусных респираторных инфекциях кошек, которые сейчас очень распространены и Ваш домашний кот мог заразиться от уличного, особенно если он не привит. Наблюдайте за своим котом. Если есть признаки нездоровья, обратитесь в ветеринарную клинику для осмотра. Наверное оптимально, если это возможно, найти того уличного кота и поместить его для наблюдения на районную станцию по борьбе с болезнями животных, если у него есть симптомы, заставляющие подозревать бешенство. Но не паникуйте заранее. Коты склонны к агрессии и без всякого бешенства. Тем более, если кот пил воду, принимал пищу и мурлыкал, то вряд ли он был болен. Каков алгоритм действий у медиков с покусанными людьми, я к сожалению не знаю. Те мои знакомые, кому пришлось делать прививки всвязи с покусами животных, прививались только после того как бешенство было доказано у укусивших их животных.
# 23:12 08-11-2003 Денис, обратиться
Большое спасибо! Вы меня немного успокоили. Посмотрю за своим котом, если он еще так и будет несколько дней хрипеть, то отвезем его в вет. клинику.
Также попробую поискать того уличного.

Еще есть такой вопрос. Вы пишите, что "больные бешенством погибают в течении 10 дней после появления у них симптомов бешенства", значит ли это что до появления симптомов они не могут заразить через укус? Хотя я пока писал, сам уже почти угадал ответ на вопрос: нет (зная механизм заражения животного). Правильно?
# 00:15 09-11-2003 Ира, обратиться
Позвольте поделиться опытом ! Месяц назад меня жестоко покусал мой собственный кот, не привитый от бешенства. Он испугался овчарки, которая прыгнула на него, когда я держала его на руках. Кисть так же, как и у Вашей супруги, стала воспаленной, и я отправилась в больницу. Там мне вкололи противостольбнячную сыворотку - просто потому, что кисть была в 2 раза больше нормального размера и вся синяя, - и сказали, что хирургического вмешательства пока не требуется (как и Вам), а через 5 дней посмотрят: если будет скапливаться жидкост, сделают разрез. Разрез не понадобился, 10 дней антибиотиков и все прошло. Не беспокойтесь за супругу, искренне надеюсь, что все будет хорошо. Возьмите малыша обратно, а? Он, бедняга, и так уже натерпелся. Боится всего на свете, вот и кусается. Мой кот с улицы приблудился, так 2 года не давался погладить, а теперь очень ласковый, руки лижет.
# 12:37 09-11-2003 Ира.Израиль…, обратиться
добрыи день. денис если вы внимательно читали статью о бешенстве то наверняка знаете отом что бешенство- это водобоязнь а ваш кот много пил значит исключено. вы мнительныи человек. .а котенок просто простужен а вы его вдобавок выгнали . а когда с улицы брали должны были знать что ваша помощь ему необходима.
# 15:56 09-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Денис, есть исследования, которые показали, что вирус в слюне появляется за день до появления агрессии.
# 19:40 03-11-2009 Консультант 03.ru, обратиться
В архив.
# 20:42 27-08-2016 Аноним, обратиться
Консультант 03.ru,
Здравствуйте. Взяла котенка в возрасте одного месяца. Игрался, бесился, как и все маленькие котята. Сейчас ему 3 месяца, подрос, вроде здоровое питание, по возможности играем с ним, много внимания. Но уже 3-и день какой то слабенький, спокойный, иногда мяукает, мало стал кушать. Играет, но уже не так. В квартире холодно сейчас, может поэтому? Еще купили лазер недавно, может тоже как то влияет? Больше спать стал. Муж стал курить на кухне. Скажите пожалуйста какие факторы могли повлиять? И по каким причинам может быть такое поведение? Спасибо.