ветеринар

11:27 10-11-2003 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Имеется кошка - 3 года, кастрированная. Вчера были выявлены проблемы с печенью (билирубин - 7, 5 при норме 0, 1- 0, 6). Кроме лечения карсилом и кормления лечебным Хиллсом был назначен питательный коктейль подкожно (глюкоза, аскорбиновая к- та и сирепар) до появления аппетита. Но аппетит вернулся практически после первого же укола этим коктейлем. Вот я теперь в раздумьях. С одной стороны подпитывать ее глюкозой вроде бы необходимость отпала, а с другой стороны в том коктейле все- таки сирепар, а он для лечения. Как быть? Можно ли поколоть просто сирепар отдельно?
Спасибо.

Ответы

# 19:23 10-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. К сожалению, не могу ничего посоветовать насчет сирепара. Лучше обратитесь к доктору, который сделал назначения. Один- единственный билирубин мне ни о чем не говорит. На мой взгляд, капельница предпочтительнее сирепара и улучшение скоре всего независимо от диагноза произошло именно от каельницы.
# 09:45 11-11-2003 Ирина, обратиться
Так капельницы как раз не было. Я ей вводила этот коктейль подкожно (по рекомендации врача естественно). На данный момент аппетит вернулся в полной мере и вообще кошка выглядит совершенно здоровой. Так что я думаю, что можно пока остановиться на карсиле с лечебным кормом, а по окончании курса карсила сделать повторный анализ.
# 15:42 11-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Подкожное введение жидкостей, тоже считается "капельницей". Суть - парентеральное поступление жидкостей (не через рот). Анализ конечно стоит повторить, если что- то беспокоило. Но советовать насчет что надо, что не надо я не могу. Мне же не известно что было с животным. Даже не понятно в каких единицах измерен билирубин. Я привыкла к единицам мкмоль/ л. При таких единицах 7, 5 - это нормальное количество (ну верхняя граница нормы). Потом важно знать какой это билирубин, если считается, что он повышен. Общий? Важно знать количество прямого и непрямого билирубина, раз подозревается заболевание печени. По моему мнению, когда уровень билирубина повышен в 10 раз по сравнению с нормой, у животного должны быть желтые слизистые и кожа (желтуха), соответственно и состояние должно быть тяжелое. Но из Вашего вопроса у меня не сложилось впечатление, что все так плохо. В общем, мое убеждение - надо лечить животное, а не его анализы, а кроме анализа (причем одного- единственного показателя) мне ничего не известно, поэтому не могу что- то советовать.