ветеринар

15:07 10-11-2003 / Татьяна, обратиться

Моему коту- полуперсу 10 лет. Несколько месяцев назад на хвосте обнаружила какие- то наросты, похожие на бородавки. Ветеринар сказал, что это как бы угри (воспаленные сальные железы? ) выстриг шерсть на хвосте, обработал его спиртом, выдавил содержимое "бородавок" (что- то белое и сальное). Кота при этом держали 3 человека, он вырывался и орал жутко. Недавно заметила, что опять образуются "бородавочки". Попыталась выдавить. Немного получилось, но кот не дается, похоже, что ему не просто страшно, а и больно. Что это такое? И что такое "жирный хвост". Пока шерсть не состригли у основания хвоста она была жирная. Приходилось иногда ее мыть. Заранее благодарю.

Ответы

# 22:40 10-11-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это заболевание ("жирный хвост") связано с нарушением жирового обмена у кошек. Кардинального излечения пока никто не придумал. Чтобы уменьшить проблему: 1. Кормление кормом "Лайт" для пожилых кошек, (Royal Canin "Obegety") 2. Мыть хвост специальным шампунем для персов и обрабатывать ватным тампоном с раствором хлоргекседина 0, 05% - продается в обычных аптеках. Выдавливать ничего не нужно! !! !