ветеринар

17:05 10-11-2003 / Татьяна, обратиться

Добрый день! У кота - перса появились за ухом, подмышками лысины, покрытые мелкими черными точечками, кожа обычного цвета, не воспалена. Начали лечить - сделали три вакцинации с интервалом в 2 недели каждая, мажу тридермом, даю интерферон, витамины для роста шерсти( да, забыла сказать - диагноз - микроспория). Те плешивины, что появились сразу, уже зарастают шерстью, но одно пятно на шее после первого укола увеличилось, сейчас черных точечек почти нет, вроде бы и шерсть перестала выпадать. Я успокоилась, что лечение идет нормально. И вдруг обнаруживаю на подбородке область (шерсть не выпала), просто всю обсыпанную черными шариками, которые обсыпаются, если начать их трогать. Что это? Тоже микроспороз? Начала мазать тридермом, вроде бы меньше стало. Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:49 10-11-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Микроспория - это грибок, который можно увидеть только под микроскопом. То, что Вы описываете, похоже на конкременты блох. У персов довольно- таки густая шерсть самих блох можно и не увидеть. Переверните кота резко пузом кверху и посмотрите на участках живота, где мало шерсти, может быть разглядите. Но в любом случае лучше профилактическую обработку провести, и от глистов тоже, так как блохи являются промежуточными хозяевами некоторых видов глистов.
# 11:20 11-11-2003 Татьяна, обратиться
спасибо за ответ, но диагноз поставили в лечебнице. А разве от блох возможно облысение? То, что у кота на подбородке больше похоже на маковые зернышки черного цвета, больше таких нет нигде, блохи бы везде ползали и везде были бы их следы, он не чешется. На пузе ничего нет , смотрела.
# 15:31 12-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Облысение от блох возможно, так как возможна аллергия на укусы блох. На подбородке может быть еще заболевание, называемое Акне кошек - что- то аналогичное угрям у человека. Это хроническое заболевание, то есть может появляться снова и снова. Обрабатывать можно средствами для лечения угрей у человека, но не парфюмерные, а лекарственные - с Бетадином, Повидон- Йодом, Хлоргексидином. Говорят, хорошо помогает Скинорен. Чтобы определить, не являются ли черные точки экскрементами блох, можно расчесать кота над белым листом бумаги. Капаете воду на упавщие черные точки, если вокруг них появляются красно- бурые разводы, то это - экскременты блох.
# 18:21 12-11-2003 Татьяна, обратиться
Спасибо, сегодня обязательно попробую.