ветеринар

23:02 10-11-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Кошке 4 года, сейчас течка, гадит в постель родителям. Поможет ли стерилизация? И когда ее нужно делать(можно ли в период течки), течка уже неделю длится. Заранее спасибо!

Ответы

# 19:31 11-11-2003 Елена, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Насколько я знаю, такое поведение кошек связано не с течкой, а с личными обидами, иногда заболеваниями моче- половой системы. Так что, может, с кошкой надо помириться, уделить ей больше внимания? :)
# 01:25 12-11-2003 Ира, обратиться
Согласна с Еленой и тоже считаю, что с течкой это не связано - по крайней мере, в физиологическом аспекте. По моему опыту, кошки так поступают в двух случаях: если их обидели, и если они боятся. Если их туалет на проходе, на открытом постранстве, в шумном месте, они ищут местечко поспокойнее для своих делишек, так как животное в момент отправления естественных нужд чувствует себя уязвимым. Вероятно, постель кажется ей наиболее безопасным местом. Выделите ей тихий уголок для туалета. В период течки кошки особенно нервны и чувствительны.