ветеринар

11:51 11-11-2003 / Алена, обратиться

Здраствуйте!
У меня французкий бульдог 7 месяцев.
Прихрамывал на заднюю лапу после того как посидит или полежит. Ходили к ветврачу при осмотре ничего не обнаружили выписали гелокан, витамины. А вчера я узнала что у кобелей родившихся от той собаки у которой мы брали щенка у 5 щенков в разных пометах были случаи парализавания задних конечностей. Мне хотелось бы знать что можно предпринять, что бы свести такое стечение обстоятельств к минимуму? И обязательно ли может это случится с нами?

Ответы

# 15:59 12-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Французские бульдоги имеют породную предрасположенность к заболеваниям позвоночника. У них в частности бывает аномалия позвонков "клиновидный позвонок". Эту патологию видно на рентгене. Также они подвержены заболеванию межпозвоночных дисков. Эту болезнь, к сожалению, никак заранее распознать нельзя. Только когда уже появятся симптомы - слабость или паралич задних конечностей, боли в спине, трудности при запрыгивании на диван/ кресло. Хромота редко бывает симптомом заболевания позвоночника у фр. бульдогов. Чаще причина хромоты - заболевание коленного или тазобедренного суставов. Нужен рентген и консультация ветеринара, специализирующегося на ортопедии. Если в Москве, такую консультацию можно получить в клинике "Биоконтроль" у доктора Ягникова и в клинике "Белый клык- М" доктора Гаранин и Карелин. (В том числе и по поводу позвоночника) Хорошая статья есть по поводу позвоночника здесь: http: // dog. breeder. ru/ index. php3? mode= 1& id= 25423