ветеринар

07:43 22-01-2001 / Лия, обратиться

Наша собака ночами усиленно чешит свои уши, такое впечатление, что его что- то беспокоит. Посоветуйте , что делать. Чистить уши он не дает.

Ответы

# 13:02 22-01-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Сначала определить причину зуда. Нужно сделать анализ соскоба из ушной раковины, чтобы исключить клещевое поражение. Далее, необходимо обследовать собаку, т. к. причиной отита могут быть нарушения в работе печени, аллергические реакции ( в т. ч. и пищевые). Лучше всего провети общий и биохимический анализ крови. Лечение будет комплексное. Но без тщательной очистки ушей вы с болезнью не справитесь. Отчасти может помочь препарат Ауроклеанс - его нужно просто заложить в уши и дать собаке возможность его вытрясти вместе с ушной серой.