ветеринар

18:38 12-11-2003 / Polina, обратиться

Вопрос к кардиологу! Как бы Вы прокомментировали такие показатели обследования сердца собаки (кобель- доберман)?
УЗИ: сердце без признаков дилатации; есть умеренно выраженные признаки миокардиодистрофии (неравномерная сократимость).
ЭКГ: Ритм синусовый, ЭОС смещена влево, резко выражен зубец Q (признаки диастолической перегрузки), зубец R раздвоен - нарушение внутрижелудочковой проводимости, гипертрофия левого желудочка (под вопросом).
Считать ли данные показатели достаточными признаками, чтобы поставить диагноз? Вообще Считать ли это заболеванием и насколько серьезным?
Собака- то ни на что не жалуется. .. : ) Можно ли ограничиться каким- нибудь рибоксином. .. панангином. .. Или уже пора лечить на полную катушку? УЗи - проведено очень авторитетным специалистом. .. - по его заключению, - болезни как таковой - нет. А насколько можнро доверять ЭКГ. .. - это вопрос. .. :(

Ответы

# 23:10 13-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Конечно, чтобы решить вопросы необходимости лечения, нужно знать полную картину - клинические признаки, есть ли сердечная недостаточность, ее степень. Ведь что- то заставило обследовать сердце? Я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос, так как у меня не сложилось общего представления о состоянии сердечно- сосудистой системы Вашей собаки. Могу дать совет задать вопрос на сайте Кардиологического Ветеринарного общества. Там сидят более компетентные специалисты в области кардиологии, чем я (ссылка - http: // www. vet. ru)