ветеринар

13:32 15-11-2003 / Денис, обратиться

Пытались взять с улицы молодого кота (ему около годика), но он задирается на нашего кота. Видимо потому что он с улицы, он там почти всех котов гонял, все его боялись. Поможет ли, если его кастрировать? Перестанет ли он тогда на нашего кидаться?
P. S. Нашему 5 лет, не кастрирован.

Ответы

# 21:20 15-11-2003 Аноним, обратиться
помоему вы его уже брали и он покусал вашу жену , вы же его уже выгоняли один раз. кошки привыкают друг к другу за 2 недели, потерпите . у меня собака и две брошенных кошки. все хорошо все привыкли и очень любят друг друга.
# 01:57 16-11-2003 Денис, обратиться
Да, вы правы, это мы. Мы его тогда выгнали вовсе не за то что он жену покусал, а потому что на кота начал кидаться.
Теперь ходим когда около дома, встречаем его, он подбегает трется, мурлыкает. .. Вобщем, жалко его. Думаем как бы еще раз взять попробовать. Главное чтобы не дрались. Ведь оба - коты.
# 10:33 16-11-2003 Аноним, обратиться
а может быть лутше не брать его, а выносить ему еду на улицу ведь он уже привык жить на воле, забираите его домои только в плохую погоду.
# 19:35 16-11-2003 Наташа, обратиться
Если хотите взять второго кота, то поможет только кастрация. Учтите только, что после кастрации гормоны какое- то время остаются в крови, и небольшие стычки могут продолжаться еще 2 недели. Потом вся агрессивность пропадет и будут дружить между собой. Кастрированные коты становятся также более ласковыми к людям. А держать двоих котов гораздо интереснее, чем одного, уж поверьте.
# 23:48 16-11-2003 Ира, обратиться
Ну и предложение - брать только в плохую погоду! Вам бы понравилось, если бы вас то брали, то выгоняли по три раза на неделе? ! Также позвольте мне напомнить, что уличные коты дольше 2х лет не живут.
Уважаемый Денис, то, что молодой кот гонял остальных - это юношеские игры. Вряд ли его боялись, скорее, не хотели связываться. Коты моложе 2- 3 лет лидирующего положения в группе не занимают. То, что он нападает на Вашего домашнего кота - это тоже либо игра, либо агрессия "с профилактической целью" - он сам боится. Возьмите его домой, пожалейте. Не кастрируйте никого - зачем им проблемы со здоровьем, камни в мочевом пузыре, гормональные изменения и т. д. ? Котят не будет. А как только они привыкнут друг к другу (не дольше месяца) и выяснят, кто главнее, не будет и драк.
# 13:44 17-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Не факт, что кастрация поможет. Нужны воспитательные меры. Пока не выяснится, кто в доме главный, будут продолжаться стычки. Желательно, чтобы главным оказался кто- то из людей.
# 10:38 21-11-2003 Alice1979, обратиться
Замечательно, что вы решили взять с улицы кота. Главное, чтобы животные чувствовали себя комфортно, тогда и у вас не будет проблем. Приучить взрослых котов друг к другу можно так: обоих котов обрызгайте валерьянкой, помещение тоже обрызгайте валерьянкой и в этом помещении пусть коты познакомятся. Запах валерьянки поддерживайте в течении 2- 3 дней. Смотрите по их поведению. Иногда достаточно одной обработки. Так я сводила своих кошек и сейчас они вполне мирно существуют. Постарайтесь первое время котов не разлучать. Успеха Вам.
# 15:59 21-11-2003 Дубова А.В., обратиться
alice1979, Вы что, издеваетесь?
# 11:35 24-11-2003 Alice1979, обратиться
Нет. Главное, в момент встречи котов сбить агрессивность, т. е. они не должны чувствовать запах другого кота. Коты по своему происхождению одиночные животные и поэтому должны смириться с присутствием на своей территории другого кота. А если не нравится запах валерьянки, то можно использовать туалетную воду.