ветеринар

21:06 15-11-2003 / Оля, обратиться

Здравствуйте, я задавала вам вопрос о коте Оля 07 ноябрь 2003 23: 56: 43 , большое вам спасибо за ответы, я стала перечитывать эту конференцию что бы понять что такое диета закисляющая мочу и не засорять конференцию вопросами и окончательно запуталась. Нефропатию моему коту ставили по УЗИ, сказали что камней нет но есть
песок трипельфосфат ( это струвиты насколько я поняла )+ что- то вроде цистита. Мы отпаивали его леспонефрилом что бы моча пошла ( + глюкоза, витамины - уколы, антибиотики, уросептики, позже котэрвин ). Лечила я кота в гос. ветклиники, врачи там замечательные, но там слишком большой поток больных животных и у врачей нет времени на разьяснения и каждый день врач новый, хотя моего кота все помнят - встречают возгласом "Как, еще не сдох? " радостно гладят и убегают. Меня это сильно пугает. Врачи котегорически говорят что кормить его надо морковкой, мясо и корма не в коем случае. Кот морковку категорически не ест. Част. ветеренар сказал что можно кормить вываренной рыбой( что бы ушел белок). Из прочитаного здесь следует что рыбой я своего кота убиваю. Чем его кормить? ?? ? Корм Hills я пока в продаже не нашла но по злобному хихиканью продавцев Вискаса поняла что возможно у меня на него денег не хватит.
И я не поняла у кота песок сопутствующий нефропатии или нефропатия в следствии МКБ ?
( главное не давать белок или ? ?? ? все остальное)
И еще как только мне начинает казаться что с ним что- то не так (а я уже не могу воспринимать его адекватно) я пугаюсь и сую ему котэрвин. Это наверное тоже вредно ?
Извините что так длинно.

Ответы

# 12:29 17-11-2003 Ната, обратиться
Я не ветеринар, а просто обладательница двух кошек, но попробую ответить. Кота я бы кормила специальным Хиллсом, поверьте, здоровье любимого зверя дороже, и вряд ли это вас разорит. ПРодавцам Вискаса не верьте. Где вы живете? У нас в Питере я этот корм неоднократно видела. В МОскве, думаю, найти его вообще не проблема. Что касается морковки, то я не совсем поняла - кота ВАм советовали кормить только ею? Так они же хищники, им и мясо нужно. П- моему бред. Никогда такого не слышала. Наверное, самым лучшим для вас и кота будет переход на специальный готовый корм. Удачи.
# 17:32 17-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте, Оля. Мне очень сложно судить заочно. Что я думаю по анализам, я Вам писала. Я не видела изменения почек Вашего кота на УЗИ и очень приблизительно представляю, каково было состояние кота в момент обострения, о котором Вы писали. Конечно, гораздо удобнее готовые диетические корма. Нужно лишь определиться с диагнозом. Пока что за нефропатию говорят лишь данные УЗИ? У вас есть на руках заключение или оно было на словах? Диета с ограничением белка нужна когда уже имеются признаки почечной недостаточности - повышение уровня креатинина, фосфора в крови, пониженное содержание белка в сыворотке крови, и низкая плотность мочи, белок в моче (много). Из симптомов это: апатия, рвота, иногда повышенная жажда, похудание, плохая шерсть. Ничего этого про кота Вы не сообщаете, поэтому рекомендую взять биохимию крови, раз ситуация неясная (определить креатинин, фосфор, глюкозу остальное менее ценно). Уточните, у кота была моча с кровью? Было так, что он пытается мочиться, но не может или мочится по каплям? Когда он не писал в момент того обострения, Вы на 100% уверены, что в мочевом пузыре не было мочи или Вы все- таки можете что- то путать? Рыба однозначно противопоказана и при мочекаменной болезни, и при почечной недостаточности из- за высокого содержания в ней фосфора. Про морковку я тоже не поняла. Допустимо его кормить мясом или курицей с рисом или гречкой, и туда уже добавлять свеклу, морковку или другие овощи. Соотношение компонентов опять же зависит от основного диагноза и состояния кота на данный момент. В случае если будет доказана почечная недостаточность, то действительно нужна будет диета с низким содержанием белка. Но источником белка все равно будет мясо, курица, яйцо. Или (предпочтительнее) - спец. готовый корм для котов с хронической почечной недостаточностью. Обобщая, считаю, чтобы определиться, нужно повторить анализ мочи (как минимум), сделать биохимический анализ крови, и возможно повторить УЗИ (почек).
# 20:41 17-11-2003 Оля Наташе…, обратиться
Спасибо за ответ. Я живу в Минске, думаю найду здесь корма, кот действительно дороже. Врачи говорили кота кормить только свеклой и морковью
я не раз переспрашивала
# 21:07 17-11-2003 Оля Врачу…, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!
теперь я знаю в каком направлении двигаться.
Попробуем поскорее сдать эти анализы, проблема в том что кот мочится по вечерам а лаборатория работает по утрам. Попробую уточнить диагноз очно
в ветклинике ( теперь знаю что спрашивать)
У меня есть заключение того УЗИ но там только написанно двустороняя нефропатия и цисто- неразборчиво- урия.
Когда кот заболел картина была такая: с утра все нормально, вечером пришла кот лежит все полы покрыты рвотой и поносом. Мочи с кровью не было.
Но дня три от него пахло мочей.
Дней 5 он не ел и не мочился и не вставал,
сильно похудел и шерсть была тусклая и клочьями.
Спустя 2 месяца отъелся и шерсть блестит как раньше.
Когда у него было обострение я его носила на уколы 2 раза в день и его щупали каждый раз, говорили мочевой пустой, печень и почки увеличенны почки болезненны. Сейчас на ощуп все нормально.