ветеринар

20:13 16-11-2003 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте. В доме несколько кошек. Были на приеме у ветврача - стригущий лишай. Назначил лечение. Ребенка срочно отправили к другой бабушке. Но забыли спросить - как провести дезинфекцию помещения и чем, и сколько должно пройти времени для уничтожения спор. И еще, если кошка спала на шубе, то поражается ли мех или там остаются споры, и как это обработать, чтоб ребенок не заразился. Ответьте пожалуйста.

Ответы

# 00:00 17-11-2003 Ира, обратиться
Споры остаются жизнеспособными до года. Уничтожте подстилку, где спали кошки. Прочие веши, бывшие в контакте, кипятят или стирают в слабом растворе хлорки (1: 10). Вымойте полы и твердые поверхности таким же раствором. Все мягкое пропылесосьте для удаления кошачьих зараженных волос. Повторяйте часто, пока кошки не вылечатся. Шубу отдайте в химчистку. Не бойтесь: лишай заразен только для очень маленьких детей и для взрослых с ослабленной иммунной системой. (знаете, меня это всегда смешило: ведь если у кого СПИД, его лишай уже не волнует. .. Шутка) У большинства людей наступает самоизлечение. Ах, да - следите, чтобы Ваша кожа была цела - без царапин и прочих повреждений. Здоровая кожа сама по себе хорошая защита. Удачи!