ветеринар

14:29 17-11-2003 / Анна, обратиться

* ** Здравтвуйте! Три дня назад подобрала на улице котенка (прибл. возр. 6- 8 нед. ), но дома у меня уже есть кот, не привитый. Пожалуйста, подскажите: 1)С какого возраста можно прививать котят и если еще нельзя, тот как обезопасить себя и своего кота(на первое время)от каких- либо возможно скрытых инфекций (бешенство, чумка и др. ). На вид котенок здоровый, ушки- глазки- слизистые чистые. 2) Можно ли одновременно с котенком привить кота (впервые)которому уже 2 года? 3) Можно давать котенку в таком возрасте антигельминтные средства и помыть его шампунем от блох? Заранее благодарна. Анна.

Ответы

# 21:14 19-11-2003 Ира, обратиться
Можно все - 1, 2, 3. Обезопасить от скрытых инфекций никак - на то они и скрытые. Не входить в контакт - запереть в другой комнате на 2 недели, Вам ухаживать за ним в резиновых перчатках и в отдельной одежде. От бешенства прививают после 4х месяцев, если есть необходимость(зависит от Вашего места проживания: есть ли случаи проявления болезни в данном районе). Сначала обработайте от блох и выведите глистов, а затем уже - на прививку. Лучше, если Вы не станете прививать его сами, а отнесете к ветеринару, - он проведет общий осмотр, может обнаружить что- то, не замеченное Вами. Удачи