ветеринар

18:37 20-11-2003 / Dannis, обратиться

Хозяйка больного кота просила узнать, чем лечить/ как ухаживать за зверьком - у него больные почки и сердечко. Она посещает ветеринара, но на всякий случай просила поинтересоваться.
Вот история болезни и результаты анализов:
(прошу прощения за возможные ошибки, почерк не вполне разборчивый : -)

= ==
Кот перс "Малыш", 3 года.
Страдает с 2002 г. мочекаменной болезнью, 2- х- сторонний пиелонефрит.
УЗИ - 09. 1. 03 Правая почка - расширены лоханки, отечность, эхогенность ниже нормы. Левая почка - значительно увеличена, расширены лоханки, уплотнена / * здесь непонятно - то ли "пиралия", то ли что- то еще* /.
Мочевой пузырь - кристаллики солей, лейкоциты.
Страдал / * непонятно - ренициозом ? там что- то с паразитами, к- рые живут в крови* /. После лечения поставлен диагноз "миокардит".
УЗИ от 05. 11. 03. Обе почки увеличены, контуры нечеткие. Паренхима - неоднородные участки, повышена эхогенность.
Лоханки - нечеткие. Хар- ка обеих почек.
Мочевой пузырь - много эхогенной взвеси.
Заключение: 2- х сторонний нефрит, цистит.
Ан. мочи: от 28. 10. 03: тринельфосфаты.
Осадки - значительно. 1- 5 п/ вр. Конки - мн.
Белок - 5, 0 г/ л
Анализ мочи от 17. 11. 03
Реакция 6, 5, белок 5 г/ л, тринельфосфаты.
Плоский жит. 5- 7 п/ зр. Переходной 3- 5 п/ зр, L - 0- 1 п/ зр.
Бактерии незначительно.
Об- но: субсребрильная t, частые болезненные мочеиспускания, плохой аппетит, сильное похудение.
В периферической крови найдены Babessia felis.

= == =

Чем лечить, поить, кормить кота ? (антибиотики, травы, питание)
ПОмогите советом, пожалуйста!

dannis.

Ответы

# 22:56 21-11-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Для того, чтобы определить нарушена ли выделительная функция почек, необходимо сдать биохимический и клинический анализ крови. Тогда можно будет сказать нужно ли, и как лечить почечную патологию, так как это может быть связано с длительным течением мочекаменной болезни. Мочекаменную болезнь и цистит необходимо лечить с помощью антибиотикотерапии, спазмолитических средств, специальной диеты (или/ и препаратами растворяющими ураты), а также препаратами, обладающими противовоспалительными, спазмолитическими и антисептическими свойствами на мочевыделительную систему(например, леспенефрил или канефрон). Сердце необходимо исследовать более полно, чтобы выяснить страдает ли функция кровообращения или это последствия инфекционной патологии воспалительного характера.