ветеринар

11:12 23-01-2001 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! У меня к Вам несколько вопросов. Можно ли вылечить дисплазию тазобедренного сустава у старой собаки (ризеншнауцер, около 12 лет)? . И еще. .. Будучи на приеме у врача, у нашей собаки выявили обширный инфаркт миокарда. Прописали различные таблетки, в том числе и мочегонные (первые 5 дней фуросинол по 6 таблеток в день, а после триампур по 3 таблетки). Собака постоянно хочет в туалет. Приходится выводить его на улицу. А ему это противопоказано, потому что сердце больное (с лестницы и на лестницу (5 ступенек) он спускается и подниматься с трудном. Приходится его поднимать на руках. Возможно ли отменить эти мочегонные таблетки? Или заменить их чем- нибудь еще, более щадящим. И вообще, есть ли у нас шанс поставить собаку на ноги? Или все наши усилия тщетны, и мы только подвергаем собаку мучениям?

Ответы

# 16:21 23-01-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Уточните, каким образом поставлен диагноз инфаркта? Дело в том, что кровообращение миокарда собаки таково, что обширный инфаркт очень маловероятен. В любом случае диагноз подтверждается ЭКГ, коагулограммой и общим анализом крови (как минимум). Далее, укажите все принимаемые препараты, т. к. фуросинол, выводя калий из организма, ухудшает обмены миокарда. Что касается дисплазии - она у вас с детства, или только поставлен диагноз? Это заболевание генетическое, вы должны были позаботиться о нем еще в молодом возрасте. Если же проблемы возникли недавно, речь скорее всего идет об артрозе. В любом случае, после постановки диагноза можно провести мягкое гомеопатическое лечение.
# 16:42 23-01-2001 Екатерина…, обратиться
Диагноз поставлен при помощи ЭКГ. По- крайне мере врач, посмотрев ЭКГ, сказал, что у собаки инфаркт.
Кроме фуросинола нам сказали давать собаке ЭНАП- 5, Дигоксин, Трентал, Но- шпу. Дело в том, что 10 месяцев назад собака перенесла операцию по завороту кишок. Селезенку удалять не стали. А сегодня у собаки был ночью понос, а утром рвота. Кроме мяса, сыра и яиц он у нас ничего не есть. Поэтому мы думаем, что это от лекарств. И еще, насчет фуросинола. 6 таблеток в день (по 0, 04 мг) - это не многовато для собаки. И можно ли что- нибудь взамен этого лекарства давать? Знаю, что триампур композитум тоже сильное мочегонное. А надо ли такие "убойные" дозы давать слабой собаке? Насчет дисплазии. Диагноз поставлен только что. В детстве у него ничего такого не было. Здоровый пес был. А что это за мягкое гомеопатическое лечение?