ветеринар

21:52 21-11-2003 / Елена Батурина…, обратиться

Унас очень проблемный бульдог. С детства постоянно чешется, выкусывает лапы, вылезла шерсть за ушами, на животе, на морде. Периодически при обострениях кожа на животе и на боках утолщается, становится синевато- серой и мокнет (подозревали демодекоз). Пробовали различные антиаллергические средства, переливание и очистку крови, но в некоторой степени помогал только дексаметазон. Сейчас даем экзекан - 1\ 16 кубика в день. Тем не менее чешется постоянно.
Вторая проблема - глаза. На обоих глазах - потемнение роговицы, видит очень плохо. С роговицей сделать, видимо, ничего нельзя, но хотелось бы найти какие- то поддерживающие препараты для очистки и увлажнения поверхности глаз (пока капаем тауфон).
Еще одна проблема - ложная беременность и щенность - очень долго, много молока, постоянно лижется. Может быть, имеет смысл кастрировать (ей 6, 5 лет, щенки были один раз 4 года назад)?
Благодарим всех, кто поможет советом.
Елена Батурина, Санкт- Петербург
E- mail: ml_31stn@mail. ru

Ответы

# 11:36 22-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А пытались ли выявить источник аллергии? Применяли гипоаллергенные корма? И еще необходимы уточнения - не происходит ли обострений ввязи с течкой? Или вообще какой- либо цикличности? Течки у собаки регулярные, имеют нормальную продолжительность? Не бывает ли повышена жажда? Есть ли результаты общего и биохимического анализа крови? То, что Вы описываете про кожу (утолщается и синеет) похоже на т. н. черный акантоз. Помимо аллергии его причиной могут быть гормональные расстройства, поэтому нужны Ваши уточнения.