ветеринар

13:19 23-01-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!

У меня такая проблема: последние 1, 5- 2 года (сенбернар 7- и лет, мальчик. ) собака стала отказываться от прогулок. Выходим из квартиры, спускаемся на первый этаж, и тут происходит ступор. .. и если он не хочет идти, то силой его невозможно утащить. Началось все с дождливой погоды, а потом начал отказываться уже и без повода. Как буд- то капризничает. Никаких физических отклонений нет, ничего (на мой взгляд) не болит. С чем это может быть связано и нет ли опасности для такой крупной собаки в редких (а посему более продолжительных) прогулках?

Спасибо.

Ответы

# 10:58 25-01-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Конечно, гиподинамия для крупной собаки - не лучший вариант жизни. Могут возникнуть проблемы с весом, суставами, сердцем. Попробуйте уточнить, в каких случаях собака все- таки выходит на улицу? Связано это с погодой, временем суток, наличием других собак на улице и т. п? Пыталить ли вы применять фармакологические препараты?
# 17:16 25-01-2001 Татьяна (И.Б. 3…, обратиться
Спасибо за ответ. Знаю точно, что часто не хочет гулять, когда дождь. Но в обычные дни - он непредсказуем. Бывает так: упрется - не идет. .. Но чувствует мое настроение (если я настроена решительно, раздражена, или даже шлепнуть могу) - он все- таки соглашается гулять и бежит радостный, как ни в чем ни бывало. .. Мне кажется - это какой- то психологический барьер (как будто паника), но понять не могу : \ Дома ведет себя совершенно номально, с удовольствием играет, хулиганет : ). По поводу болезней: где- то год назад были проблемы с печенью, лечили.