ветеринар

09:15 24-11-2003 / Ирина (И.Б. 459…, обратиться

Здравствуйте!
Мой кот абсолютно домашний. Только изредка наведывается в общий коридор на лестничную клетку проводить или встретить хозяев. Пару дней назад я заметила, что он часто сильно мотает головой и чешет лапой подбородок. Посмотрела и обнаружила у него сбоку на нижней губе, где заканчивается шерсть и начинается пасть, две черные точки, похожие на очень крупную угревую сыпь. При нажатии на них кот проявляет болезненную реакцию. Похоже, что они потихоньку увеличиваются в размерах. Одна такая же точка с другой стороны пасти, но уже на самой губе.
Может ли это быть клещ? Как с этим бороться? Я пробовала смазывать дважди жидкостью "Барс", но пока никакого результата.

Ответы

# 21:07 24-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. На подбородке врядли может быть клещ. Скорее всего это акне кошек - заболевание, аналогичное угрям человека. Это хроническое заболевание, может постоянно возвращаться. Следует обрабатывать подбородок средствами с бетадином или повидон- иодом, хлоргексидином, можно гелями для лечения угрей у человека. Если есть признаки воспаления подбородка - покраснение, припухлость, то лучше показать кота врачу.
# 09:04 25-11-2003 Ирина (И.Б. 459…, обратиться
Уважаемая госп. Дубова!
Спасибо за рекомендацию. Пожалуйста, назовите паре ветеринарных препаратов, содержащих упомянутые Вами активные вещества. Я попытаюсь их применить. Или данные препараты продаются в обычных аптеках? Меня смущает то, что кот проявляет болезненную реакцию при нажатии на данные "угри". Покраснений, воспалений пока не наблюдается.
# 17:30 25-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Может быть воспаление в толще подбородка. Наблюдайте. Попробуйте применить крем СКИНОРЕН.