ветеринар

15:43 26-11-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Благодарю Вас за консультацию по поводу употребления свежих овощей моей собакой. Основная еда - каша рис+ гречка на мясном бульоне с мясом и тоже с овощами(вареными).
А еще одна проблема - запах изо рта. Я не заметила у него камни на задних зубах. С передних сняла сама. А вот с коренных не получается. Сейчас делаю ему апликации полиминерол+ зубной порошок 2- 3 мин ежедневно. Зубы чищу 2 раза в неделю (собачьей пастой). Добавляю свежий томат в кашу почти ежедневно. Но десна при чистке постоянно кровит, она по краю красная. А камень снять не получается. В ветлечебницу не везу из- за наркоза. Ему нельзя. У него "нарушение процесса реполяризации левого желудочка" и дыхательная аритмия. М. б. у вас есть рецепт размягчения зубного камня. Напомню - собака метис ризена 9, 5 лет.
Вот такая история. Всего Вам доброго и еще раз спасибо за советы.

Ответы

# 16:21 28-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Зубной камень можно попробовать размягчить перекисью водорода (3% ! ). Его даже под наркозом бывает сложно удалить. Раз десна кровят, то пародонтоз есть. Поэтому чистить лучше зубной пастой для собак с хлоргексидином (сама такую не искала, поэтому не в курсе есть такая в продаже или нет).