ветеринар

10:27 27-11-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста. У меня возникла необходимость купить нижеприведенный прибор: ультразвуковой бесшумный отпугиватель собак DAZER II производства США.
Прибор Дэйзер II действует на все породы собак.
Пользуясь устройством (см. фото), вы сможете:
· остановить или обратить в бегство агрессивную собаку
· отогнать чужую собаку от своей
· обучить собаку командам (дрессировка собак)
· отучить собаку от вредных привычек: грызть вещи, подбирать посторонние предметы на улице.
Мощный ультразвуковой сигнал прибора DAZER II (24. 3 кГц, 116. 5 Дб) воздействует на животных (собак, кошек) на расстоянии до 15 метров. Прибор компактен (11, 5 х 3, 5 см. ), легок (122 г. ), работает от батареи Energizer типа "Крона". Корпус устройства выполнен из высокопрочной пластмассы и снабжён зажимом из нержавеющей стали для закрепления на поясе.
При включенном приборе DAZER II агрессивная собака будет держаться от вас на расстоянии, либо убежит.
Эту характеристику прибору дают его распространители, а Вам что- нибудь известно обэтом. И главное меня волнует не вредит ли применение этого прибора людям, т. к. применять мне придется его возможно в квартире, где живут члены моей семьи в связи с тем, что дома у нас две собаки и между ними часто происходят ссоры и стычки.

Ответы

# 16:33 28-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Мне мало что известно о таких приборах. Предполагаю, что все зависит от частоты звуковой волны. Наверное для людей прибор не опасен и его действие основано на том, что собаки воспринимают ультразвук, а люди нет. Но по поводу потенциального вреда для людей лучше спросить у медиков.