ветеринар

22:10 23-01-2001 / Ольга, обратиться

Коту 9 лет. У него постоянно образуются колтуны. Шерсть у него не очень длинная, но стала сваливаться. Колтуны надо отстригать? Возможно есть какие- то средства, чтобы они не образовывались? Спасибо.

Ответы

# 11:25 25-01-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Есть специальные корма для персидских кошек (напр. Roal Canin, Jams). Есть лосьоны для ухода и расчесывания шерсти с эффектом против колтунов. Перед началом лечения кота желательно остричь (но не самостоятельно, а у парикмахера, чтобы не вызвать стресса , порезов и достижения хорошего внешнего вида). Обычно колтуны образуются при дефиците в рационе селена, жирных кислот и т. д. Специальные корма это компенсируют.