ветеринар

17:22 27-11-2003 / Сатурн, обратиться

у моей кошки опухоль на молочной железе. Это впервые ей 12 лет. К ветеринару водила сказала 2 варианта или ложная беременность или воспаление матки. И сказала ей колоть вроде Гормел или гармель смотреть по реакции. А сейчас у нее течка началась. Такая не явная. Это так и должно быть? Или надо перестать колоть и идти проверять матку. Опухоль чуть чуть снялась. в общем какие мои действия?

Ответы

# 22:04 28-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Ваши действия: 1. Обратитесь с собакой в онкологическую ветеринарную клинику. Если в Москве, то их несколько. В других городах специалистов- онкологов нужно искать. 2. Независимо от наличия онкологической клиники срочно нужно обследовать матку. 3. Ложная беременность и воспаление матки - два совершенно разных состояния, одно из которых вообще заболеванием не является. Требуйте точной диагностики. Воспаление матки представляет собой опасность для жизни собаки. Диагноз подтверждается УЗИ матки и анализом крови. Никакой Гормель в случае воспаления матки не поможет. (вообще я очень сомневаюсь, что подобные препараты помогают) Требуются либо нормальные препараты - антибиотики в первую очередь, либо сразу операция. После течки опухоль молочой железы почти наверняка вырастет несмотря ни на какой гормель.