ветеринар

13:33 02-12-2003 / Николай, обратиться

Здравствуйте.
Мы взяли котенка, сейчас ему три месяца (1, 5 месяца он живет у нас). Я незнаю с чем это связано, но у него со здоровьем постоянные проблемы. И вот очередная- у него на теле появились пятна с отсутствием шерсти. Ветеренар после обследования поставил диагноз Микроспория. Не могли бы Вы порекомендовать наиболее эффективное лечение, а так же как можно избежать этого заболевания нам, можно ли провести дезинфекцию квартиры и каким образом?
Спасибо.

Ответы

# 21:12 02-12-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Микроспория лечиться 2- 3 инъекциями лечебной вакцины Вакдерм или Поливак- ТМ глубоко внутримышечно с интервалом 7- 10 дней. Кроме того, необходимо обрабатывать пораженные участки кожи мазями Ям или Зоодерм. Можно использовать "человеческие" препараты Микозолон или Клотримазол для внешней обработки.
Профилактика человека: просто мыть руки после котенка, обрабатывать порезы или царапины на руках, если они есть, йодом или зеленкой. Если у взрослого человека с иммунитетом все в порядке, он вряд ли заболеет. Группа риска - дети до 10 лет и взрослые с ослабленным иммунитетом (напр. , в период вирусных инфекций).