ветеринар

14:17 03-12-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему таксенку 4 месяца. Кормлю его четыре раза в день 8, 13, 18, 21. Сейчас мечтаю перейти на трехразовое питание в 8, 17, 21, потому что мне кажется я его перекармливаю. Он очень пузатый и часто икает, и всегда просит кушать. Не рановато ли такое ограничение в еде и нормальный ли интервал во времени?

Ответы

# 22:02 03-12-2003 Яна, обратиться
Наташа, моя таксочка тоже похожа скорее на пузатую сосиску, нежели
на охотничью собаку. И все потому, что мне жалко было ее
ограничивать в еде. В идеале собака должна есть не больше 2 раз в
сутки при постоянных физических нагрузках. Но поскольку ЖАЛКО, то
трех раз вполне достаточно, чтобы не умереть с голоду. А т, о что он
постоянно просит есть - это особенность породы, к которой приходится
быть равнодушной. Переедание приводит к ожирению, которое, в
свою очередь, к серьезным проблемам со здоровьем. Это я точно
знаю. Поэтому просто подумайте о здоровье малыша. Согнать
лишний вес и восстановить здоровье куда трудно. Жел
# 22:02 03-12-2003 Яна, обратиться
Наташа, моя таксочка тоже похожа скорее на пузатую сосиску, нежели
на охотничью собаку. И все потому, что мне жалко было ее
ограничивать в еде. В идеале собака должна есть не больше 2 раз в
сутки при постоянных физических нагрузках. Но поскольку ЖАЛКО, то
трех раз вполне достаточно, чтобы не умереть с голоду. А т, о что он
постоянно просит есть - это особенность породы, к которой приходится
быть равнодушной. Переедание приводит к ожирению, которое, в
свою очередь, к серьезным проблемам со здоровьем. Это я точно
знаю. Поэтому просто подумайте о здоровье малыша. Согнать
лишний вес и восстановить здоровье куда трудно. Жел
# 00:38 04-12-2003 Аноним, обратиться
А у меня "смесь овчарки с "носорогом" тоже 4 месяца и тоже ест 4 раза в день. При этом худой как очень худенькая копченая такая сосиска. (сразу скажу - глистов травили как положено 2 раза).
Весит 15 кг. Как быть? Нормально ли кушать в день: 200+ 200гр. сыр. мяса + 250 творога + греч. кашана месяном бульене?
# 18:40 04-12-2003 Natalie, обратиться
Икота наводит на мысль о глистах. Вы их когда и чем гнали? Кстати пузатость тоже может быть не только от переедания, но и от загазованности и от тех же глистов. Чем кормите?
# 07:56 05-12-2003 Victoria, обратиться
Вообще- то, о трёхразовом питании говорить пока рановато. Лучше кормить часто, но понемножку. Насколько часто и качественно ходит в туалет Ваш таксёнок? Насколько разнообразна пища? Как часто вы гуляете? Какова физическая нагрузка? Ежели желаете перейти на трёхразовое - постарайтесь давать "подкормку" в перерывах между питанием. Приблизительный график - 8: 00 - 15: 00 - 23: 00 - так в последствии легче будет перейти на двухразовое питание и прогулку соответственно. Давайте щенку свежую морковку, яблоко, лист капусты, хрящики телятины (мои таксы любили чеснок) - это будет подкормкой и в то же время хорошим занятием для щенка, если Вас нет дома.
Что касается вашей пузатости - это нормальное явление для маленького таксёнка. А икота может быть вызвана частым употреблением молочных продуктов.
Растите здоровенькими!
# 16:02 05-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А чем кормите- то? Чтобы не перекармливать, рассчитайте дневной рацион (или отмерьте необходимое количество сухого корма, оно указано на упаковке), разделите на 3 или 4 приема и давайте. Если кормите натурой, лучше пока пусть будет 4- разовое питание, а если сухим - можно 3 раза кормить.