ветеринар

11:04 04-12-2003 / Аа, обратиться

У мопса на мордочке появляются капсулки с мутным содержимым. Не чешутся. В складках наблюдается небольшое выпадение шерсти. Сделали соскоб, нашли стафилоккоковую инфекцию. А препараты все пописали как от аллергии? Отчего такое бывает? Как предотвратить в дальнейшем? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:30 05-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Стафилококк осложняет различные кожные заболевания, в том числе и аллергические. Если взять анализ с абсолютно здоровой кожи собаки (или человека), там тоже наверняка обнаружится стафилококк, но болезнь кожи он не вызывает. Значит причина не сам стафилококк, а какая- то другая. Раз доктор заподозрил, что корень зла - аллергия, значит совершенно логично, что назначено лечение от нее. Стафилококк в данном случае - явление вторичное. Единственно, что следует уточнить - брали бакпосев с кожи или все- таки соскоб? Потому что для обнаружения стафилококка берут посев, а при помощи посева нельзя обнаружить возбудителей демодекоза, например. Если собака молодая, демодекоз необходимо исключить обязательно.