ветеринар

00:38 05-12-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте доктора и посетители сайта. Я уже обращалась сюда не один раз и вот у нас опять проблема, на этот раз микроспороз. Щенку эрделя 7 (уже) месяцев, решили пройти медосмотр перед очередной прививкой, взяли шерсть на анализ, почесывался он у нас, но не очень интенсивно, вроде перхоть периодически появлялась. Позвонила сегодня в клинику узнать про результат, а мне там - лишай! Я в панику, говорю конкретно что их ведь много разновидностей? Он называет микроспороз. Открыла справочни - описание болезни ни по одному пункту не подходит. .. .
Говорят для людей опасно, вопрос первый в связи с этим где нам (человекам) провериться? Как лечить людей? С собакой вроде ясно более- менее, хотя шерсть у него густая, не доберешься до болячек. Чем дезинфекцию квартиры делать и как это вообще делается? Откуда могли подцепить тоже не понятно и вопрос второй: как же быть с ревакцинацией от чумки (говорят в Москве появилась) и пр. , бешенство вроде пора делать? ?? ?? ?
Ответьте плиззз, кто с этим сталкивался? Можно на адрес: ULSO@MAIL. RU

Ответы

# 20:31 06-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если у людей нет кожных проявлений, то проверять ничего не надо. А вообще наверное людей на это заболевание обследуют в кожно- венерологических диспансерах (точно не знаю). Заражаются в основном дети и люди с ослабленным иммунитетом. Но необходимо соблюдать меры личной гигиены - мыть руки, не целоваться с собакой, не позволять лежать на мягкой мебели. Споры возбудителя сохраняются месяцами. Что возможно, нужно помыть с хлорсодержащей бытовой химией. Все остальное - пылесосить. Белье постельное проглаживать. И все. Ну можно еще лампой кварцевой светить в отсутствии людей и животных. Вопрос про ревакцинацию оставьте на усмотрение наблюдающего собаку доктора. Но болячки то у собаки есть, Вы сами видели? Какие- то внешние признаки, кроме перхоти?
# 13:23 08-12-2003 Юлия, обратиться
Болячки есть, маленькие, кругленькие, покрытые сероватыми струпиками бугорки, величиной со спичечную головку (или 2), если сковырнуть - там появляется сукровица и розовая ранка, но быстро затягивается, вобщем- то все. Ну и чешется, конечно, не постоянно, но самозабвенно. .. Сказали можно Низоралом помыть и Цамакс со спирулиной и супрастин, если сильно чешется. .. . Будем пробовать, на людях визуально ничего нет, а квартиру будем мыть и пылесосить постоянно, а что кварц действительно грибки убивает? Это здорово, Лампу достать могу. Спасибо за ответ . Жду дальнейших комментариев.
С уважением и благодарностью. Юлия.