ветеринар

23:10 07-12-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У нас живут несколько кошек. На улицу выходит только один. Два дня назад у 6- ти месячного котенка началась рвота, сначала пищей, а потом водой розового цвета. Рвало, примерно, раз в 2 часа. Вчера полетели в клинику. Врач сказал, что напряжен тонкий кишечник и слабая перистальтика. Нам ввели физ. р- р подкожно и церукал. Назначили метронидазол 2 раза в день. До вечера все было ничего, а вечером опять вырвало розовой водой. Укололи церукал, 0, 5 мл в/ м, дали метронидазол. Вливали льняную слизь чуть- чуть, энтерофермент( лактобактерии, карбонат кальция, минералы). Рвоты не было ночью. Утром опять началась, но теперь его рвет не так часто, 2 раза за день. Подкожно вводили физ. раствор. Не ест и не пьет.
Вчера же, вечером, у взрослой кошки та же история- рвота розовой водой. Утром она уже ела и выглядит более- менее нормально. Сегодня днем у еще одного кота то- же самое. Что же это? Вирус или бактерия какая- то? Почему рвота розового цвета? Поноса нет. Взрослые коты есть просят и не выглядят угнетенными. Прививка есть у кота который гуляет и у того что была рвота. Кормим кошек кормом "Ямс" и сырым мясом, обваренным кипятком. Иногда едят творог, сыр чуть- чуть, гречку. Едят пасту для выведения шерсти, траву пшеницы. Периодически получают витамины. Какой бы диагноз поставили Вы? Какое лечение? Спасибо.

Ответы

# 23:26 08-12-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Больше похоже на вирусную инфекцию, чем на бактериальную. У взрослых кошек иммунитет крепче, поэтому они легче ее переносят. Чтобы сказать точнее, нужны анализы крови: общий клинический и специфические тесты на кошачьи инфекции. Я бы в любом случае добавила к лечению Фоспренил и Иммунофан. Котенку лучше вводить 5% раствор глюкозы. И попробуйте насильно поить Регидроном.