ветеринар

14:11 08-12-2003 / Арина, обратиться

Здравствуйте. Моей бирманской кошке 4 года, недавно она начала регулярно ночью писать под входной дверью. Раньше всегда ходила в лоток. Это может быть признаком какго- либо заболевания или кошка просто вредничает?

Ответы

# 17:54 08-12-2003 Татьяна, обратиться
Может и вредничать, поставьте там еще один лоток. Может ей наполнитель не нравится или ее чем- то обидели ? Я своего кота уже в возрасте 1, 5 лет просто преследовала - ходила за ним по пятам и загоняла в туалет, как только видела, что он собирается надуть лужу там, где ему это нравиться. Это так он требовал, чтобы его отвезли на дачу, где уму очень понравилось. А сейчас просто контролирую - он обычно писает 1- 2 раза в сутки, вижу, что лоток пустой - захожу с ним в туалет и начинаю его "уговаривать", подталкивая к лотку. Только терпение. Можно вэтом месте поставить чашечку с едой, но нет гарантий, что она не найдет другого места. Но сюда точно писать не будет.
# 23:37 08-12-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Возможно инфекция моче- половых путей. Для первичной диагностики, можно сдать анализ мочи.