ветеринар

04:14 09-12-2003 / Olly, обратиться

Нашему коту 8, 5 лет, у нас живет всего лишь полгода - достался от родных. Он на 3/ 4 персидский, кастрироаванный. До субботы все было нормально. В субботу вечером очень сильно отрыгнут траву с шерстью (он еще на зиму не полинял) - очень много, и вот уже два дня не ест, только травку жует и воду пьет, а потом все это срыгивает - так и выходит трава и вода, примерно каждые два- три часа. Он очень любит сухой корм, выпросил чуть- чуть, и тоже все наружу - больше не просит. Стула с вечера субботы не было, помочился раза два - не больше. Живот мягкий, "пустой". Сам немножко грустный и "не разговорчивый", но и только - в остальном поведение обычное. Повторюсь: о у нас только полгода. Поэтому вопрос: надо ли нам паниковать и бежать к ветеринарам (он очень плохо переносит выезды куда- либо) или можно день- другой посмотреть, что будет?

Ответы

# 21:41 11-12-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо показать ветеринару. Можно дать вазелиновое масло в рот 10- 15 мл или специальную пасту для растворения шерсти в желудке. Но если до сих пор нет стула, то комки шерсти уже забили кишечник и вызвали непроходимость. Иногда такие комки приходиться вынимать оперативно.