ветеринар

12:40 25-01-2001 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте, г- жа Алексеева С. Б. ! Спасибо за ответ на мой вопрос от 23. 01. 01. Напоминаю сам вопрос и даю уточненные данные по нему.
Вопрос от 23. 01. 01: Наша кошка (возраст 10 лет) последние полгода постоянно нападает на нашу собаку (возраст 6 лет). До этого, они в течение многих лет сосуществовали мирно. С чем может быть связана повышенная агрессивность кошки?
Дополнительные сведения:
Собака - кобель, дворняга небольшого роста. Т. к. мы подобрали его на улице, то он всех на свете боится, кроме людей, которые живут рядом с ним (наша семья, соседи)
У кошки пока никаких заболеваний не было. По характеру она всегда была очень своенравная, капризная. Котята у нее последний раз были лет 6 назад. На протяжение последующих лет она таскает в зубах меховую маленькую игрушку, которая напоминает ей котенка (но мне не кажется, что эта игрушка является причиной ее агрессии по отношению к собаке). Питается она у нас сырым мясом, вареной курицей, сыром, Friskas.
Между людьми в нашей семье отношения ровные, ругаемся мы между собой очень очень не часто. На животных тоже никогда не кричим, но можем повысить тон при обращении к ним, если кто- то из них напраказничает (фраза звучит приблизительно так: "Это кто же такой, безобразник, сделал? "). НО, если кошка понимает, что выговариваеют собаке, то она обязательно прибежит его бить.
Во всех остальных случая она нападает на него вроде бы без видимой причины (может напасть, когда он только пришел с прогулки, или, когда мы (люди) собираемся в одной комнате, кошка садится в дверях комнаты и не пропускает собаку).
Если у Вас будет время ответить на мой вопрос, пожалуйста, уточните:
может ли повышенная агрессия кошки быть признаком какого- либо заболевания (или болей)? ;
может быть причина повышенной агрессии - старость? (как у людей - старые люди очень часто всем бывают недовольны)

Спасибо.

Ответы

# 09:43 26-01-2001 not found, обратиться
Повышенная агрессивность и возбудимость может быть симптомом гормонального дисбаланса (даже у молодых животных). Нет ли у кошки, каких - либо опухолей? Как с течками? Пользовались ли вы ранее Контрасексом? Возможно удаление мягких игрушек и всего, что может напоминать котят, снизит возбудимость.